По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Круглый стол, посвященный памяти новомучеников, прошел в Рыбинске

14 сентября 2017 года в г. Рыбинске в здании епархиального управления состоялся круглый стол «О мерах продвижения в обществе памяти новомучеников, исповедников и всех невинно в годы гонений ХХ века пострадавших в СССР».

Участниками круглого стола стали гости из столицы и других городов России, известные священники, профессора, педагоги, общественные деятели. От Рыбинской епархии присутствовали секретарь епархии, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Рыков, руководитель ОРОиК протоиерей Дионисий Растопчин, руководитель Информационного отдела диакон Илья Ерохин. Возглавил работу круглого стола епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыка поблагодарил организаторов этой встречи – выставочную компанию «Узорочье» в лице её директора Сергея Николаевича Алексеева, чьими трудами был устроен круглый стол, открылась выставка «Мир и клир» в Рыбинске, организована конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». Усилиями Сергея Николаевича и его компании по всей России регулярно проходят крупные православные события, часто связанные именно с памятью новомучеников и исповедников Российских. Владыка выразил надежду, что начинаемое дело принесёт благие плоды, которые смогут найти практическое воплощение.

В начале работы круглого стола компания «Узорочье» презентовала фильм «Благочестие отцев наших», в котором рассказывалась история духовного паломничества по местам памяти новомучеников вместе с иконой святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, которая была преподнесена в дар Рыбинской епархии на открытии выставки «Мир и клир». Сергей Николаевич отметил, что ныне на многих местах, где богоборческая власть расстреливала священников, стоят храмы, совершаются непрестанные молитвы новомученикам, и это можно считать победой Православия, торжеством любви, которой одной только и можно противостоять ненависти богоборчества.

В ходе работы круглого стола поднимались острые вопросы взаимодействия Церкви и государства в осмыслении и почитании подвига новомучеников, сохранении исторической памяти, затрагивалась тема объединения внутрицерковных усилий в исследовании данной проблемы, обсуждались пути донесения до общественного сознания значения подвига за веру пострадавших.

По завершении обсуждений был сформулирован итоговый документ.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото Александра Ерофеева

Фотогалерея