По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске открылась выставка-ярмарка «Мир и клир»

14 сентября, в Рыбинске впервые открылась Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». Она проводится у нас выставочной компанией «Узорочье» при поддержке Рыбинской епархии и городской администрации и привлекла свыше 30 участников – это физические и юридические лица, а также представительства православных монастырей России и Афонского мужского монастыря (Греция).

Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир», которая проводится в российских городах с 2005 года, уже проходила в Ярославле, но в Рыбинск – второй по величине город региона, прибыла в первые. Каждый рыбинец сможет совершить своеобразное паломничество по монастырям и храмам, представленным на выставке, потому что 19 из 34 ее участников представляют монастыри, храмы и православные приходы России.

О значимости происходящего события для нашего города говорит тот факт, что открытие выставки-ярмарки в Рыбинске было приурочено к празднику, который по церковной традиции называется Новолетием, и ежегодно отмечается православными верующими 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Таким образом, выставка открылась в Рыбинске в Новый год по христианскому календарю.

Торжественная церемония ее открытия состоялась на площади возле ДС «Полет» и началом всему стал молебен, который провел епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении с духовенством Рыбинской епархии перед доставленной из Москвы в Рыбинск иконой святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Икона написана по заказу выставочной компании «Узорочье» во Владимирской иконописной мастерской и освящена на мощах Патриарха Тихона в Донском мужском монастыре в Москве.

Как сообщил генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев, образ Святейшего Патриарха Тихона был выбран не случайно. Он возглавлял Русскую православную церковь в первые послереволюционные годы, много претерпел от гонителей-богоборцев и стал для верующих примером стойкости и духовной крепости.

Икона с образом причисленного к лику святых Патриарха Тихона была пронесена по местам скорбной памяти новомучеников и исповедников Российских (спецобъект «Коммунарка», Свято-Екатерининский мужской монастырь в Суханово, Бутовский полигон). Ежедневно в часовне выставки перед святыней будут совершаться молебны: 14 сентября – 11:00; 17 сентября – 12:00; 15, 16, 18, 19 сентября – 12:30.

Икона передана в дар Рыбинской епархии и после завершения православной выставки-ярмарки станет святыней Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В официальной части открытия выставки-ярмарки, помимо епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, выступили председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов, и.о. начальника управления экономического развития и инвестиций городской администрации Алексей Кузнецов и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев.

В выставке принимают участие монастыри и храмы из разных регионов России; издательства православной литературы; фермерские хозяйства и производители мёда; мастерские народных промыслов и ремёсел. Посетители смогут совершить своеобразное паломничество по монастырям и храмам, приобрести продукцию духовного назначения, а также экзотические растительные масла, натуральный мёд и продукты пчеловодства, косметику и бальзамы на основе трав, авторскую одежду из шерсти, кухонную утварь и многое другое.

Интересную концертную программу для участников и гостей в первый день выставки-ярмарки подготовили артисты Центра детского творчества «Солнечный». В павильоне в зоне культурных мероприятий умельцы этого центра провели мастер-классы для желающих.

По материалам сайта rweek.ru/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея