По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День благоверных князей Петра и Февронии в Рыбинске отметили богослужением и семейным крестным ходом

17 сентября 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в день памяти перенесения мощей блгвв. князей Петра и Февронии Муромских.

Владыке сослужило духовенство Спасо-Преображенского собора. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

На Литургии иерей Андрей Рыков, обратившись к прихожанам с пастырским словом, отметил важность сохранения чистоты девушки и чести юноши в предбрачных отношениях, чистой любви во Христе после венчания.

По окончании богослужения духовенство и прихожане с семьями прошли семейным крестным ходом к СК Полет, где базируется православная ярмарка "Мир и клир". Там, на площади у выставочных павильонов, епископ Вениамин в сослужении духовенства г. Рыбинска совершил молебен.

Владыка в пастырском слове отметил: «У каждого человека разный жизненный путь, и кто-то идет в монастырь и спасается в любви одному Богу, но есть и путь семейный, спасаться в любви к ближним, родным, окружающим нас каждый день. Оба эти пути трудные, тернистые, но только лишь сохранив чистую, честную, милосердную, верную и благочестивую любовь к детям и супругам можно достигнуть Царствия Божия».

Владыка и сотрудник Комиссии по вопросам семьи Ольга Манькова вручили благодарственные письма многодетным, сильным во всех смыслах, семьям:

  • Базиным Елене и Валерию, преодолевшим трудную жизненную ситуацию в искренней любви, сплочении и поддержке;
  • Растопчиным отцу Дионисию и матушке Наталии, воспитывающим 8-х детей и привившим им настоящие христианские ценности;
  • Масловой Вере Владимировне, которая в одиночку воспитала 7-х детей в трудные, голодные времена;
  • Серовым Ирине и Борису, имеющих 5-х детей, за возрождение семейных традиций посредством воспитания детей в настоящем, большом животноводческом хозяйстве;
  • Ажихановым отцу Григорию и матушке Ольге за воспитание 7-х детей. Примечательна в этой семье особая любовь к музыкальной культуре.

По благословению епископа Вениамина Выставочная компания "Узорочье" подарила многодетным семьям, пришедшим на праздник, 100 кг меда, которые они смогли получить после поздравления.

Фотогалерея