По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Панихида по Дмитрию Денисову - герою, погибшему в Чечне

13 сентября на на Южном кладбище епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил панихиду по рыбинскому военнослужащему, кавалеру ордена Мужества, погибшему в Чечне Дмитрию Денисову.

О подвиге своего земляка знают практически все школьники Рыбинска - учителя рассказывают о нем на классных часах.

Дмитрий Денисов погиб в Чечне в первых числах декабря 2001 года, когда колонна разведчиков, в которой он был старшим, наткнулась на засаду моджахедов. Шквальный огонь боевиков молодые парни приняли на себя, серьезное ранение оказалось для рыбинца смертельным. Груз 200 пришел в Рыбинск всего спустя 4 месяца после призыва парня в армию. За героизм, проявленный в бою, Дмитрий Денисов был награжден орденом Мужества посмертно.

Родители Дмитрия, Людмила Михайловна и Валерий Митрофанович, с такой утратой смириться не смогли, пережили сына всего на несколько лет. Родных у семьи совсем не осталось, и ухаживать за захоронениями было некому.

Два месяца назад руководитель Рыбинского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Карпова обратилась в приемную губернатора Дмитрия Миронова с просьбой помочь восстановить могилу военнослужащего. На просьбу откликнулись неравнодушные горожане. Подрядчиком - предприятием "Стикс"- было безвозмездно проведено благоустройство захоронения и установка памятника.

Почтить память героя приехали родные, знакомые, друзья, одноклассники. Среди гостей - председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, Герои России Алексей Чагин, Михаил Ланцев, заместитель главы администрации по безопасности Алексей Старухин, Председатель Муниципального Совета Константин Долгов, матери-погибших солдат, ученики школы №20, где учился Дмитрий.

По материалам Муниципального Совета городского округа город Рыбинск /Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея