По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в открытии выставки-ярмарки «Мир и клир»

14 сентября в Рыбинске впервые открылась выставка-ярмарка «Мир и клир». Этот проект уже посетил множество городов России, в том числе и Ярославль.

Теперь очередь дошла и до Рыбинска. Более 40 торговых точек представили монастыри, храмы и приходы со всей России и стран ближнего зарубежья, таких как Украина и Белоруссия. Также свою продукцию представили гости из Греции. На выставке можно приобрести продукцию издательств православной литературы, фермерских хозяйств, производителей мёда, мастерских народных промыслов и ремёсел.

Посетители смогут совершить своеобразное паломничество по монастырям и храмам, приобрести продукцию духовного назначения, а также экзотические растительные масла, натуральный мёд и продукты пчеловодства, косметику и бальзамы на основе трав, авторскую одежду из шерсти, кухонную утварь и многое другое.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин одним из первых посетил павильоны "Мира и клира". Владыкой в сослужении духовенства г. Рыбинска был совершен молебен перед святыней, привезенной на выставку-ярмарку, – иконой святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Этот образ был написан специально во Владимирской иконописной мастерской и освящен на мощах Патриарха Тихона в Донском мужском монастыре города Москвы. Святыня была пронесена по местам скорбной памяти, связанным с новомучениками и исповедниками Российскими.

После открытия гости и организаторы выставки прошлись по торговым рядам.

Владыка Вениамин отметил, что «Мир и клир» - это уникальная возможность для общения, стирающая расстояния между монастырями и храмами.

«Здесь представлено много монастырей. В каждом можно заказать молитву у тех или иных святынь. Или приобрести предметы из святых мест: ладан, иконы, книги, масла»

«Мир и клир» посещает города России с 2005 года, за это время торгово-ярмарочная деятельность переросла в настоящий городской праздник. Вот и в Рыбинске на площади перед спортивным комплексом «Полет» развернулась сцена, с которой в течении нескольких часов для гостей выставки выступали коллективы юных танцоров, гитаристов, вокальных исполнителей, занимающихся в центре детского творчества «Солнечный».

Внутри павильона тем времени шла большая культурная и социальная программа. Дети могли поучаствовать в мастер-классах и своими руками создать животных из бумаги, а взрослые и подростки знакомились с социальными проектами, представленными отделами Рыбинской епархии.

Помочь нуждающимся горожанам и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - именно этим направлением занимаются сразу несколько отделов: Социальный отдел и Комиссия по вопросам семьи. Работники Рыбинской епархии рассказали также о проектах: «Белый цветок», направленный на сбор денежных средств тяжело больным рыбинцам, и «Преображение» - молодежное движение, направленное на восстановление храмов.

Помимо этого на выставке постоянно присутствует священнослужитель. Любой гость выставки может поговорить с батюшкой и задать ему вопросы. Для тех, кто задать свой вопрос лично так и не решился, здесь же в павильоне есть возможность оставить записку со своим вопросом в специально установленном для этого ящике.

Несмотря на дождь и ветреную погоду в этот день выставку-ярмарку «Мир и клир» посетило несколько сотен горожан. Выставка-ярмарка будет действовать на площади у спортивного комплекса «Полет» до 19 сентября включительно.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея