Праздник обратного перенесения образа Всемилостивого Спаса

Удивительный древний образ Всемилостивого Спаса оставляет незабываемое впечатление в душе каждого, кто хотя бы раз побывал в Воскресенском соборе г. Тутаева. Неудивительно поэтому, что многие горожане и паломники помнят и чтут события, связанные с дорогой сердцу святыней – участвуют в городских крестных ходах, в переносе иконы. Но немногие знают, что есть еще один праздник в честь этой чудотворной иконы – Память обратного принесения Образа. Связан он с событиями 1793 года, когда икона Спасителя была вновь возвращена в Воскресенский собор из Ростова, где она находилась 43 года по распоряжению Ростовского митрополита святителя Арсения (Мацеевича). Жители Борисоглебска несли образ из Ростова на руках, и в честь возвращения иконы 18 сентября по старому стилю (1 октября – по новому) был установлен праздник. Традиция со временем была утрачена, но сегодня ее пытаются возродить. В минувшее воскресенье, 1 октября 2017 г., Божественную литургию в соборе совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство собора. За Литургией состоялась хиротония иподиакона Иннокентия Кулакова в диаконский чин. После богослужения перед образом Спасителя было совершено молебное пение.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии