По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения храма священномученика Вениамина, епископа Романовского

5 октября 2017 г. в Рыбинской епархии состоялось освящение храма в честь священномученика Вениамина, епископа Романовского, память которого отмечается в этот день. Храм расположен в новом микрорайоне г. Тутаева (современное название старинного города Романова-Борисоглебска).

Чин освящения совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Затем правящий архиерей и епископ Воркутинский и Усинский Иоанн совершили Божественную литургию в новоосвященном храме в сослужении многочисленных представителей духовенства Ярославской митрополии.

Во время богослужения епископ Вениамин совершил иерейскую хиротонию диакона Иннокентия Кулакова.

По окончании Литургии был совершен молебен перед ковчегом с мощами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, который пребывает в Рыбинской епархии с 26 сентября.

За это время святыня была принесена в храмы и часовни семи благочиннических округов, жители самых отдаленных приходов и сел смогли помолиться святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и приложиться к их мощам.

В завершение праздничной службы епископ Вениамин, несколько дней назад отметивший свое 65-летие и празднующий ныне день своего тезоименитства, принял многочисленные поздравления. Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн передал владыке Вениамину поздравление с юбилеем от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От лица епархиального духовенства правящего архиерея поздравил благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Павел Кравченко.

Были зачитаны приветственные адреса от губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, а также от других руководителей административных и образовательных учреждений. Ученики Православной школы имени праведного Иоанна Кронштадтского - которую основал епископ Вениамин и где на протяжении десяти лет был директором – поздравили владыку трогательными стихами и подарили страусиное яйцо, расписанное выпускником школы: на нем были изображены все храмы Романова-Борисоглебска, и новоосвященный храм – в их числе.

В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил всех за общую молитву и теплые слова в свой адрес, а также всех тех, кто принимал участие в созидании этого храма. Владыка вручил архиерейские грамоты и тем, кто стоял у истоков строительства и буквально по копеечке собирал средства (Г.А. Карповой и Л.Н. Косоуровой); и тем, чьим попечением возводится и благоукрашается храм в последние годы (Л.А. Зайцеву, Э.Г. Снежкову, В.А. Нелюбину). Особую благодарность выразил И.Г. Меньковой, внесшей большой вклад в научно-исследовательскую работу по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и в настоящее время работающей над книгой о священномученике Вениамине, епископе Романовском.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея