По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поздравляем владыку Вениамина с 65-летием и днем тезоименитства!

Нашему правящему архиерею, епископу Вениамину, 2 октября исполнилось 65 лет, а пятого октября торжественным богослужением - освящением храма в честь священномученика Вениамина и совершением Божественной литургии в нем - был отмечен день его тезоименитства.

Инженер, научный сотрудник, выпускник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудник института математики и механики Казахской Академии наук в городе Алма-Ате, работник ВНИИ синтеза минерального сырья в городе Александрове, - трудно поверить, но все это о Преосвященнейшем владыке Вениамине.

В праздничный день хочется вспомнить, как появилась Рыбинская епархия.

На рыбинской кафедре в разное время несли духовную службу 17 викарных епископов. Последним был назначен на рыбинскую кафедру в 1937 году владыка Иоанникий, но до места назначения он не добрался, так как был арестован за якобы антисоветскую деятельность. С тех пор викарных епископов в Рыбинске не было. 19 августа 2006 года после завершения масштабной реконструкции были освящены три престола Спасо-Преображенского кафедрального собора в Рыбинске. В Ярославской митрополии встал вопрос о восстановлении чина викарного епископа Рыбинского.

Чести стать им был удостоен архимандрит Вениамин, который свыше 30 лет был настоятелем Воскресенского собора в Тутаеве, где он снискал любовь и уважение верующих.

Чин наречения архимандрита Вениамина во епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии, был осуществлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 20 августа 2010 года в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря. Решением Священного Синода от 15 марта 2012 года владыка Вениамин назначен правящим архиереем новообразованной Рыбинской епархии с титулом «епископ Рыбинский и Угличский». А в 2015 году в составе Ярославской митрополии была выделена Переславская епархия, после чего владыка Вениамин стал именоваться епископом Рыбинским и Даниловским.

В этот день хочется пожелать епископу Вениамину крепости духовной и телесной, а также надежных помощников, способствующих утверждать Рыбинскую епархию на прочном духовном основании, чтобы она процвела, как крин и принесла плоды святости и благочестия!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фото монахини Екатерины (Парунян)