По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Икона Серафима Вырицкого: еще одна святыня Рыбинской епархии

Разное

Образ преподобного Серафима Вырицкого, написанный в 2000 году ко дню прославления святого, семнадцать лет находился в часовне, расположенной на месте упокоения преподобного - в Вырице.

Сейчас часовня в Вырице перестраивается, поэтому священнослужители приняли решение передать святыню Рыбинской епархии, туда, где родился и крестился преподобный Серафим Вырицкий. Как рассказывает сам настоятель Вырицкого храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей?Георгий Преображенский, прихожане даже пришли проводить лик в дорогу:

«Когда мы отправлялись в Рыбинск, пришло много прихожан. Они в последний раз прикладывались к полюбившейся иконе, многие плакали, но все поддержали наше решение – передать лик Рыбинской епархии».

Сейчас образ находится в алтаре Спасо-Преображенского кафедрального собора, но в скором времени будет принято решение о постоянном месте пребывания святыни.

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромеево Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.

В летописи деяний современных подвижников благочестия совершенно особое место занимают его подвиги. Благочестивейший православный мирянин, по послушанию готовивший себя к монашеской жизни под руководством опытных духовных наставников в течение сорока лет. Инок-исповедник, принявший монашеский постриг в годы открытых гонений и всего за шесть лет прошедший путь от послушника-пономаря до духовника крупнейшей в России обители, под окормлением которого находился целый ряд выдающихся иерархов Русской Православной Церкви; великий старец, который на деле исполнил святоотеческий завет: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя..."

Информационный отдел Рыбинской епархии