По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2017 года епископ Рыбиснкий и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Покрова Богородицы в с. Покров.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Михаил Халюто, диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

В напутственном слове владыка Вениамин отметил, что Богородица всегда нам готова помочь, но нужно быть достойными оказаться под Ее Покровом.

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Чудесное явление Божией Матери произошло в середине Х века в церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В те дни столица Византийской империи Константинополь была осаждена язычниками: городу угрожало разрушение, многочисленным храмам — поругание, христианам — жестокие казни и рабство. И во время воскресного всенощного бдения храм был переполнен молящимися, у которых осталась одна надежда на помощь Божию.

В четвертом часу ночи святой Андрей подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом в окружении ангелов и святых. Царицу Небесную сопровождали Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов.

Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Богородица просила Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Имя и прибегающих к Ее заступлению. Андрей и Епифаний долгое время смотрели на распростертый над народом покров, пока он не исчез.

Больше о празднике вы можете прочитать на сайте: https://azbyka.ru/days/prazdnik-pokrov-presvjatoj-vladychicy-nashej-bogorodicy-i-prisnodevy-marii Информационный отдел Рыбинской епархии
Фотогалерея