По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной архимандрита Наума (Байбородина)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту, братии монастыря и духовным чадам архимандрита Наума (Байбородина), почившего 13 октября 2017 года, на 90-м году жизни.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Феогносту, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, братии монастыря и духовным чадам почившего архимандрита Наума (Байбородина)

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалось известие о кончине архимандрита Наума — одного из старейших насельников Свято-Троицкой Сергиевой лавры, который был хорошо известен, почитаем и любим своими многочисленными духовными чадами.

Вознося молитвы ко Господу об упокоении его души в селениях праведных, выражаю глубокие соболезнования Вашему Высокопреосвященству, братии обители преподобного Сергия и всем, кто собрался у гроба почившего.

Ныне Господь призвал к Себе Своего верного и ревностного служителя, долгие годы согревавшего сердца тех, кто во множестве приезжал к нему за советом и духовным утешением.

Почивший снискал высокий авторитет и особое признание в Церкви, поскольку всю свою жизнь посвятил заботе о вверенных его попечению духовных чадах.

Провожая в последний путь отца Наума, будем молиться Господу дабы Он упокоил верного раба своего в селениях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная ему память.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ