По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялось открытие просветительского центра "Адмирал Ушаков"

Разное

15 октября в рамках празднования 200-летия со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова в Рыбинске был открыт Международный просветительский центр "Адмирал Ушаков".

Это совместный проект учредителей единственного в мире музея Ушакова предпринимателей Андрея Родина и Эдуарда Оленева, продолжение работы по прославлению имени великого земляка. Высокий статус «международный» присвоен Центру не случайно. Имя Ушакова помнят и почитают не только в России, но и во всем мире, особенно в Болгарии, Греции и Италии. В галерее православного искусства представлены уникальные экспонаты из частной коллекции: иконопись, живопись, тематическая металлопластика, керамика, финифть, фарфор, документы и фотографии, ранее не выставлявшиеся.

«В Центре «Адмирал Ушаков» мы постарались отделить просветительскую часть - жизнеописание жизни Федора Федоровича Ушакова, его духовный путь, патриотическое наследие от интерактива, который создан в музее Ушакова», - рассказал учредитель Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков» Андрей Родин.

Он подчеркнул, что все экспонаты, представленные в Центре, все текстовые материалы основаны на достоверных исторических фактах, но есть и новые открытия, которые сейчас проходят проверку и скором времени будут представлены рыбинцам и гостям города. Работа по изучению жизни земляка продолжается.

«Россия трижды призывала адмирала Ушакова в сложные для страны моменты. Первый раз во время земной жизни, окончание которой мы отмечаем сегодня. Об этом известно многое, но мы продолжаем получать все новые факты. Второй раз - во время Великой Отечественной войны руководитель страны понял необходимость вернуть имя Федора Федоровича, в тот момент незаслуженного забытое, в пантеон Российской славы. Были учреждены орден и медаль Федора Ушакова. В третий раз - во времена новой России, когда группа единомышленников, в которую входили представители церкви, писатели, ученые, осознали необходимость канонизации этого великого человека, что и произошло на границе второго и третьего тысячелетия», - рассказал двоюродный внук великого адмирала в седьмом поколении, академик Российской Академии наук, заслуженный врач Российской Федерации, генерал-майор медицинской службы Игорь Борисович Ушаков.

Его семье удалось провести имя Ушаковых через два столетия с гордостью и чувством большой ответственности. На родине своего предка он бывал неоднократно, поэтому участие в торжественных мероприятиях, посвященных имени Федора Ушакова, отметил как очень почётную для себя миссию. Игорь Борисович подарил новому просветительскому центру, носящему имя великого адмирала, свою книгу «Святой адмирал Федор Ушаков о здоровье человека».

Во время торжественного открытия Центра епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину была вручена икона Богоявление Господня, написанная во второй половине XIX века. Эта святыня была спасена жительницей деревни Яксаево во время закрытия храма в селе Покровское Мышкинского района. Все эти годы семья берегла икону, но в конце девяностых - начале двухтысячных годов её состояние стало резко ухудшаться: посыпалась позолота, начала трескаться краска. Для всех стало очевидно – если не принять какие-то меры святыня будет окончательно утрачена. За реставрацию образа взялся Оленев Эдуард Николаевич, ему удалось восстановить образ. А позже было принято решение, что эта икона должна украсить собой восстанавливающийся храм Богоявления-На-Острову села Хопылево.

Использованы материалы пресс-службы администрации города Рыбинска/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея