По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Лекция о Преподобном Сергии Радонежском прошла в "Радуге"

17 октября в библиотечно-информационном центре "Радуга" состоялась встреча, посвященная Преподобному Сергию Радонежскому. О житие святого собравшимся рассказал иерей Павел Луговой.

«Преподобный Сергий родился в селе Варницы под Ростовом 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Господь избрал его еще от чрева матери. В житии Преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца: перед чтением Святого Евангелия, во время Херувимской песни и когда священник произнес: "Святая святым". Бог даровал преподобным Кириллу и Марии сына, которого назвали Варфоломеем».

Варфоломей же 7 октября 1337 года принял монашеский постриг от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия и положил начало новому жительству во славу Живоначальной Троицы. За ангельскую жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога небесного видения. Однажды ночью авва Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею (память 6 мая), что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.

Жизнь святого настолько заинтересовала собравшихся, что вопросы из зала посыпались еще до завершения рассказа. А для тех, кто всерьез решил изучить житие святого, в конференц-зале библиотечного центра «Радуга» разместилась книжная выставка, посвященная Преподобному Сергию.

Информационный отдел Рыбинской епархии