По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Как выбрать спутника жизни и не ошибиться?"

26 октября в рыбинской СОШ №20 состоялась первая встреча в рамках проекта «В объективе семья», который был разработан специалистом епархиальной Комиссии по вопросам семьи Ольгой Маньковой и методистом ИОЦ г. Рыбинска Ольгой Маллер.

В интерактивной беседе приняли участие ученики 10-х классов, а также преподаватель истории и обществознания Тимур Наилевич Хусаинов и протоиерей Дионисий Растопчин, модератором встречи выступила Маллер Ольга Геннадьевна.

Первая встреча была посвящена теме: «Как сделать правильный выбор спутника жизни и не ошибиться». Ребятам было предложено перечислить духовные и душевные качества избранника. Как юноши, так и девушки единогласно пришли к мнению, что очень важным в человеке должны быть верность, желание и умение поддерживать в любой ситуации, но ребята добавили, что их избранница должна уметь ещё и вкусно готовить… О терпении и взаимоуважении, о необходимости достойной реакции на недостатки другого говорил Тимур Наилевич, о жертвенности, преданности напомнил о. Дионисий, как о главных чертах человека, готового к созданию семьи. Делая выбор хорошо побывать в различных трудных ситуациях, например, в походах и т.д. где есть возможность проявиться тем качествам, без которых сложно идти по жизненному пути. Если нет возможности быть в подобных условиях, то даже при совместном просмотре фильма, обращая внимание на сложные обстоятельства в сюжете, можно по реакции своего спутника понять его выбор определенного поступка в рассматриваемой ситуации.

По окончании встречи ребята задавали вопросы отцу Дионисию о том, как они справляются в ведении домашнего хозяйства и в воспитании девяти детей. Батюшка со свойственным ему радушием делился рассказами о различных моментах семейной жизни, подытожив, что только жертвенная любовь и взаимопомощь помогают человеку и семье в целом преодолеть все сложности и при этом радоваться жизни. Выбирая спутника жизни, мы все должны понимать, а соответствуем ли сами данному идеалу.

Активное участие подростков в обсуждении тем встречи, их реакция на выступления, показали, что подобные мероприятия востребованы. Цикл встреч "В объективе семья" будет продолжен.