День рождения святого Иоанна Кронштадтского отметили в Ваулово

На архиерейском подворье Вауловский скит в первый день ноября отметили день рождения и тезоименитства основателя и покровителя скита – праведного Иоанна Кронштадтского.

Праздничное богослужение прошло в Успенском храме. Божественную литургию совершил иерей Стахий Котов в сослужении настоятеля Ильинского храма с. Ильинское протоиерея Геннадия Болвина, настоятеля храма Рождества Христова иерея Дмитрия Воронова и клирика Воскресенского собора диакона Сергия Бушмакина. После Литургии было совершено моление праведному Иоанну Кронштадтскому. Завершилось празднество традиционной совместной трапезой, во время которой присутствующие вспоминали о том, как возрождался Вауловский скит. 1997-1998 годы можно назвать началом его восстановления. Нельзя не отметить подвиг матушки Анны (Лихомановой), Ларисы Викторовны Николенко, монахини Серафимы и многих других, кто в трудных условиях начинал, а затем поддерживал молитвенную и хозяйственную жизнь в скиту. Сегодня в скиту уже два храма, а не так давно на месте Успенского храма были лишь руины. Скит снова обрел чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». В храмах регулярно совершаются богослужения, его посещают паломники. И хотя жизнь в скиту требует сил и терпения, все же те, кто бывает здесь, очень любят это место, отмечают особый, благодатный дух его.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии