По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молебен преподобномученице Елизавете

На 1 ноября приходятся дни рождения таких святых, как благоверный царевич Димитрий, праведный Иоанн Кронштадтский и преподобномученица Елизавета. В этот день иерей Иоанн Перевезенцев совершил молебен преподобномученице, Великой княгине Елизавете Федоровне, в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска.

В Рыбинской епархии в 2012 году было открыто общество сестер милосердия при Социальном отделе. И молебен объединил тех, кто решил потрудиться в этом сестричестве.

После молебна иерей Иоанн Перевезенцев и члены сестричества обсудили план дальнейшей работы, и было принято решение организовать обучающие занятия по медицине для сестер милосердия, для того, чтобы они смогли соровождать массовые мероприятия. А также в каждую последнюю пятницу месяца служить молебен преподобномученице Елисавете. Была запланирована и поездка в Марфо-Мариинскую обитель, основанную Великой княгиней.

В сестричество можно записаться, позвонив по телефону:

8 910 666 06 29 – иерей Иоанн Перевезенцев

8 910 813 72 44 – Елена Макаренко

Елизавета Феодоровна решила отдать все свои силы служению Христу и ближним. Она купила на Большой Ордынке участок земли и в 1909 году открыла там Марфо-Мариинскую обитель, назвав ее в честь святых жен-мироносиц Марфы и Марии. На участке расположились два храма, лечебница, аптека с бесплатными лекарствами для бедных, детский приют и школа.

Через год насельниц монастыря посвятили в звание крестовых сестер любви и милосердия, а Елизавету Федоровну возвели в сан настоятельницы. Она без сожаления простилась со светской жизнью, сказав сестрам обители: «Я оставляю блестящий мир, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих».

В 1918 году Елизавету Федоровну арестовали и отправили в ссылку на Урал — в город Алапаевск.

18 июля 1918 года заключенных — Елизавету Федоровну, сестру Варвару и нескольких членов семьи Романовых — отвезли к деревне Синячихи. Там, на заброшенном руднике, их избили прикладами винтовок и сбросили в шахту. Во время казни Великая княгиня крестилась и громко молилась: «Господи, прости им, не знают, что делают!»

Сохранились свидетельства, что проходящие мимо люди слышали, как в глубине шахты мученики пели Херувимскую песнь.

В 1992 году Русская Православная Церковь причислила преподобномученицу великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару к лику святых новомучеников Российских. Память их мы празднуем в день их мученической смерти 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю).

Полное житие можно прочитать на сайте: https://foma.ru/velikaya-knyaginya-elizaveta-fedorovna.html