По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в неделю 22-ю по Пятидесятнице

5 ноября 2017 года в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил д. Никита Ведерников.

В завершение богослужения было совершено славление святому архиепископу Серафиму Самойловичу, епископу Угличскому, чья память почиталась в этот день.

В пастырском слове епископ Вениамин призвал подражать жизненному подвигу священномученика и со смирением и терпением проходить через житейские тяготы.

Исповедник и священномученик Серафим (в миру Симеон Николаевич Самойлович) родился 19 июля 1881 г. в Полтавской губернии в семье псаломщика из Миргорода. По окончании в 1902 г. Полтавской духовной семинарии отправился в Алеутско-Аляскинскую епархию, во главе которой в то время стоял будущий Патриарх епископ Тихон.

Служение иеромонаха Серафима в далекой Аляскинской епархии было непродолжительным, но плодотворным. Святитель Тихон высоко ценил ревностного миссионера за личное благочестие и за чуткое и умелое обращение с новопросвещенной светом Христовым паствой.

23 июня 1910 иеромонах Серафим становится наместником Ярославского Толгского монастыря. В этой должности он вновь трудится под началом владыки Тихона. 11 мая 1912 г. отец Серафим был возведен в сан игумена.

В 1915 году отец Серафим был назначен настоятелем Угличного Алексеевского монастыря и возведен в сан архимандрита. Он помогал Владыке Агафангелу в управлении епархией.

В 1933 г. архиепископ Серафим был осужден: 3 года ссылки. Но через год мера преследования ужесточилась. Он приговаривается к 5 годам лагеря. Заключение исповедник отбывал в лагерях. 9 ноября 1937 г. священномученик Серафим был расстрелян в лагере.

Закончилась святым подвигом необыкновенно чистая, светлая и нравственно цельная жизнь, от юности до последнего издыхания отданная Богу и людям.

Больше о жизни священномученика Серафима вы можете прочитать здесь: http://www.pravoslavie.ru/put/sv/seraphim_sam.htm

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея