Удивительное село Вятское

5 ноября состоялась поездка, организованная Паломническим отделом Рыбинской епархии, в удивительное село Вятское.

Участники ее соприкоснулись с настоящим чудом: превращением разрушенного села в музейный комплекс под открытым небом! Может ли музей быть градообразующим центром? Фабрика, завод - такое нам известно, но вот музей? Село Вятское - как раз и есть тот редкий, возможно, уникальный случай в России, когда жизнь населенного пункта обращена к культурным ценностям, рассказывающим современным языком об истории России и ее людях.

В селе два храма - один из них жители отстояли от разграбления и поругания в богоборческие времена начала ХХ столетия, целебный Ерехтанский источник, известный в Вятском с XIX века, вода из которого подается в красивейшую часовню-купель, посвященную иконе Божией Матери «Живоносный источник».

Всем паломникам понравился формат просветительно-паломнической поездки, в которой нам представилась возможность одновременно знакомиться со святынями Православия и историческим, культурным и природным наследием нашего края.

По материалам Паломнической службы/Информационный отдел Рыбинской епархии