По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение накануне Недели 23-й по Пятидесятнице

11 ноября епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение накануне Недели 23-й по Пятидесятнице в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

В этот день Церковь также празднует обретение мощей священномученика Агафангела, митрополита Ярославского.

Святитель Агафангел, митрополит Ярославский (в миру Преображенский Александр Лаврентьевич) родился 27 сентября 1854 года в селе Могилы Кормовской волости Веневского уезда Тульской губернии в семье простого крестьянского священника Лаврентия.

В 1881 году Александр Преображенский успешно окончил Московскую Духовную Академию. В 1882 году он вступает в брак с дочерью протоиерея Вознесенского Анной. Но не прожив и года счастливой семейной жизни, Александр Лаврентьевич потерял супругу и новорождённого младенца почти одновременно.

«Жизненный путь, избранный мною — не мой жребий... я поспешил оставить мир, взять свой крест и приобщиться к лику иноческому» — так он вспоминал урок, вынесенный из этих страшных испытаний.

7 марта 1885 года Александр Лаврентьевич принимает монашеский постриг с именем Агафангел (в память мученика IV века, ученика священномученика Климента Анкирского), а затем принимает сан иеромонаха.

16 (н. ст.) октября 1928 года митрополит Агафангел скончался. Двенадцать ударов тридцати ярославских храмов возвестили о кончине Святителя. Погребли Владыку лишь на седьмой день в склепе под Леонтьевским храмом на Ярославском Леонтьевском кладбище. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Больше о житие сщмч. Агафангела вы можете прочитать здесь: http://www.newmartyros.ru/life/zhitie-svt-agafangela-isp-mitr-yaroslavskogo-1928.html