По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Феодоровском монастыре простились с игуменией Варварой (Чекотковой)

Разное

10 ноября 2017 года в Феодоровском женском монастыре г. Переславля-Залесского состоялось отпевание почившей настоятельницы обители игумении Варвары (Чекотковой). Матушка скончалась утром 8 ноября от сердечного приступа.

Божественную литургию и отпевание игумении Варвары совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской, Переславской, Владимирской и Екатеринбургской епархий.

Проститься с матушкой Варварой приехали настоятельница Толгского женского монастыря игумения Варвара с сестрами, настоятельница Покровского Хотькова монастыря игумения Олимпиада, настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина с сестрами, настоятельница Аврамиевого женского монастыря г. Ростова Великого игумения Миропия с сестрами, настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля игумения Евстолия с сестрами, настоятельница Свято-Ризоположенского монастыря г. Суздаля игумения Екатерина, настоятельница Богоявленского женского монастыря г. Углича игумения Антонина с сестрами, настоятельница Алексиевского женского монастыря г. Углича игумения Магдалина с сестрами, настоятельница Никольского женского монастыря м. Сольба игумения Еротиида с сестрами, настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Твери игумения Екатерина, настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия и другие.

За отпеванием пели архиерейский хор Ярославкой епархии и хор сестер Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Перед началом отпевания ко всем молящимся обратился митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

«Игумения Варвара, – отметил владыка, – всю свою жизнь служила Богу и людям. Неся свое иноческое, а затем и игуменское послушание, она прежде всего стремилась научиться молиться, научиться послушанию. Она стала примером для подражания сестрам, которые подвизаются в монастыре, стала примером всем тем, кто приходил в обитель за советом и утешением.

Матушка достойно и праведно с юных лет до последнего своего часа оставалась верной любви к Богу и к Церкви. Это был ориентир всей ее жизни».

После отпевания к молящимся обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, бывший правящим архиереем Ярославской епархии с 2002 по 2011 год. В 2008 году владыка Кирилл возводил матушку Варвару в сан игумении.

«Мы совершили отпевание игумении Варвары в день памяти святителя Димитрия Ростовского, – сказал владыка, – покровителя этой святой земли. Сегодня мы прощаемся с матушкой, уходящей из этого мира, но вступающей в жизнь вечную. Она стремилась к этому, всю свою жизнь любя Бога и Церковь. И однажды, в молодости, придя в Божий храм, она никогда с этого пути не сходила.

Как часто человек терзается своими слабостями и немощами. Но, слава Богу, что среди нас есть люди, которые твердо, искренне и неизменно идут по однажды выбранному пути. Такой путь прошла игумения Варвара. Она и ушла из этой жизни на пути к Богу – спеша утром в Божий храм на молитву, являя этим некий символ постоянного пути, которого она всегда держалась в своей жизни.

Некоторое время назад ушел из жизни ее духовный наставник – архимандрит Наум. Игумения Варвара, однажды обретя своего духовного отца, всегда оставалась верной духовной дочерью, не пытаясь искать иных духовных наставлений. Игумения Варвара приняла постриг от его руки в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира. И оказавшись здесь, в этой обители, взяв благословение отца архимандрита, она никогда не унывала и не роптала на жизнь. Матушка не была первой игуменией Феодоровского монастыря, но практически все, что мы видим здесь, сделано во время ее настоятельства. И те люди, которые ходят сюда, и монашеская община, живущая здесь – все сложилось в то десятилетие, в которое подвизалась здесь матушка Варвара.

И сегодня, когда мы прощаемся в этой жизни с игуменией Варварой, мы понимаем, что каждому из нас нужна такая твердость и нужна такая твердыня, рядом с которой мы могли бы стоять. Каждому из нас нужен духовный совет и духовная поддержка, но важно еще и то, чтобы мы слушали слова своих духовных наставников и стремились исполнять их советы.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, о том, сколько рядом с нами добрых людей, и как часто они оказывают нам поддержку и помощь, как часто они молятся за нас, когда мы сами этого не делаем, и как нужно нам ценить то, что мы имеем в этой жизни, как нужно бережно относится к тем, кого мы любит и кто любит нас».

Игумению Варвару похоронили за алтарем соборного храма Феодоровского женского монастыря.

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея