По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Рыбная слобода": о чем расскажет 14-й номер

Выходит в свет 14-й номер журнала "Рыбная слобода".

Только что осталась позади дата 100-летия октябрьской революции 1917 года – своего рода исторический рубеж не только в судьбе страны, но и на пути духовного становления сегодняшнего человека. Несмотря на вековую дистанцию, у наших современников нет согласия в трактовке опыта прошедшей эпохи. Потому тема этого номера нашего журнала – поиск надежного пути, с опорой на русскую культурную традицию. «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иер.6:16).

«Путь древний и добрый» представляет нам другая круглая дата уходящего года – 200-летие преставления нашего земляка, адмирала Феодора Ушакова, святого праведного воина. Эта тема вновь во многом сформировала и в этот раз содержание «Рыбной слободы» и пригласила к разговору потомка рода Ушаковых, военного медика и ученого Игоря Ушакова и главу Законодательного собрания города Севастополя Екатерину Алтабаеву, киноведа и режиссера Бориса Арсеньева и краеведа, Почетного члена Академии Военных наук Вадима Нефедова.

Журнал продолжает традицию историко-культурного обзора Рыбинской епархии и предлагает читателю новые факты из истории сохранения православной традиции как в самом городе Рыбинске, так и на территориях Некоузского, Пошехонского, Романов-Борисоглебского благочиний. На страницах «Рыбной слободы» в этот раз читатель также найдет публикацию отдельных писем святителя Афанасия (Сахарова). Среди открытий номера – впервые предпринятое исследование пометок в семейном месяцеслове священномученика Димитрия Вознесенского. Среди героев номера – священномученик Сергий Заварин, настоятель Троицкого храма в Закулжье. В разделе «Летопись» впервые публикуются снимки из архива ТАСС, запечатлевшие визит Святейшего Патриарха Алексия II в Рыбинск в 1997 году.

Но историко-культурный журнал повествует не только о прошлом. О настоящем и будущем говорят наши публикации о восстанавливаемых храмах и молодежном движении «Преображение», о новых образовательных инициативах и социальных проектах Рыбинской епархии. Ведь, как говорил Святейший Патриарх Алексий II: «Церковь и общество невозможно разделить», и по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «В нынешнее лукавое время, когда предпринимаются попытки размыть границы между добром и злом, когда пропагандируются лицемерно оправдываемые соблазны и потребительский образ жизни, когда происходит подмена таких понятий, как семья, нравственность, права и свободы личности, особенно важно возвышать свой голос в защиту традиционных базовых ценностей, ценностей, исходящих от Самого Бога, призывая людей к духовной осмотрительности и рассудительности, бдительности и осторожности".

Издательский отдел Рыбинской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии