По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Священник побеседовал с посетителями РКЦСОН о преемственности поколений

Об этом 14 ноября с клиентами РКЦСОН побеседовал иерей Иоанн Перевезенцев.

Большая проблема, имеющая глубокие корни - дети перестали общаться со своими бабушками и дедушками. Перестали проводить с ними время, учиться жизни светской, духовной, ремеслу. Молодое поколение отдает большую часть своей жизни новым технологиям: интернету, гаджетам.

Однако стоит помнить, что именно преемственность поколений обеспечивает моральные устои людей. Частой реакцией на замечания родных становится агрессия. Воспитанные в духе свободных граждан, молодые люди уверены, что знают всё, и тем более в какой ситуации и как им надо поступать. И лишь гораздо позднее, и далеко не во всех случаях, приходит понимание, что вам желали только добра, чтобы жить лучше, для себя, для общества и своего спасения.

"Как наши внешние особенности, наш характер, темперамент передаются из поколения в поколение, так и духовная жизнь – грехи, злые мысли, пороки - передаются вплоть до 4 поколения. С каждым поколением они еще больше нарастают, поэтому еще более необходимо придерживаться праведности, подавать нравственный пример, пример жизни во Христе. Чтобы дети, общаясь с нами, впитывали этот пример и несли его в будущее"- подчеркнул отец Иоанн.

Информационный отдел Рыбинской епархии