По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Состоялось заседание секции "Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии"

18 ноября 2017 года в Международном просветительском центре «Адмирал Ушаков» г. Рыбинска в рамках работы V Епархиальных (межмуниципальных) Рождественских образовательных чтений прошло заседание секции «Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии».

Руководитель - епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Работа данной секции в Рыбинской епархии была организована всего второй раз по благословению Владыки, однако это уже стало определенной сложившейся традицией на Чтениях.

Традиционно ряд докладчиков и участников епархиального этапа принимают участие в работе конференций, секций и круглых столов направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, в этом году посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Ежегодно в течение почти 20 лет секция православного краеведения неизменно присутствует в программе данного направления, которой многие годы руководит епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В этом году все желающие и интересующиеся вопросами Духовной истории родного края также смогут посетить и принять участие в работе секции «Православное краеведение и просвещение. Женский подвиг в истории Церкви (к 100-летию создания Союза православных женщин)» в Москве 26 января в 09.30 ч. в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя.

На нашей секции «Православное краеведение и просвещение в Ярославской митрополии и Рыбинской епархии» в г. Рыбинске предполагалось обсудить много актуальных тем в рамках православного краеведения, однако основными из них стали:

– подвиг священников и мирян, за веру пострадавших, в годы гонений: история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России (научно-методический и прикладной аспект проблемы);

– духовный подвиг православных женщин, монашествующих и мирянок, в период богоборчества и гонений на Церковь; роль женщин в сохранении истории родного края, развитии краеведения и устроении церковных и краеведческих музеев (к 100-летнему юбилею со дня создания Союза Православных Женщин);

– тайные монашеские общины на территории Ярославского края (на примере жизни тайных монахинь и их духовников);

– формирование и воспитание традиционных нравственных ценностей у учащихся через изучение духовной истории родного края как основы благоприятного и безопасного развития будущего человечества;

– святитель Тихон (Белавин), Патриарх Московский и Всея Руси, на Ярославской кафедре и в первые годы советской власти (к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации).

Среди присутствовавших на секции были представители как минимум пяти городов: Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Переславля-Залесского и Москвы, а также Рыбинского района (поселка Каменники). Всего зарегистрировавшихся было около 50 человек, а выступивших с докладами - 11 человек. Среди докладчиков были представители разных возрастных групп, профессий и статусов - от молодых начинающих исследователей (например, студентка IV курса исторического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Березина Елена, общественно активный человек - член Союза журналистов (Ярославское отделение), член Молодежной палаты Ярославской области, куратор студенческого объединения «Православное собрание молодежи» и участница многих молодежных патриотических форумов в Москве) до епархиального архитектора (Головкина А.Б.), директора новостного портала ООО «Ярньюз» (Меженной Э.Л.), главного редактора историко-культурного журнала «Рыбная слобода» (Романовой А.В.), настоятеля храма Святой Живоночальной Троицы в поселке Каменники (иерея Сергия Карамышева), доцентов, кандидатов наук, учителей, магистрантов, катехихаторов.

В начале работы секции перед гостями и участниками с приветственными словами выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии (ОРОиК) протоиерей Дионисий Растопчин и учредитель Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков» в г. Рыбинске, где впервые проводилась секция, Родин Андрей Владиславович. Буквально месяц назад в день памяти св. праведного воина Феодора Ушакова 15 октября 2017 года данный центр был торжественно открыт и освящен епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином. В этом году отмечалось 200 лет со дня кончины нашего прославленного святого земляка, в этой связи было особо приятно в числе первых провести свое просветительское мероприятие в таком замечательном и по-дружески теплом месте.

В связи с тем, что работа секции проходила 18 ноября 2017 года - в день 100-летия Патриаршей интронизации святителя Тихона (Белавина), перед выступлениями докладчиков всем присутствующим был предложен для просмотра небольшой документальный фильм «Святитель» о Патриархе Московском и всея Руси Тихоне, содержащий уникальные кадры фото и кинохроники. И далее перед собравшимися был исполнен гимн св. праведному воину Феодору Ушакову. Так торжественно и неформально началась работа секции. Следует отметить большую содержательную насыщенность программы и тематическое разнообразие докладов, поэтому уже ближе к завершению работы секции был предусмотрен небольшой музыкальный перерыв, который был организован местным бардом Анатолием Батраковым и юными сотрудниками Рыбинской епархии. Все докладчики получили сертификаты участников Рождественских образовательных чтений в г. Рыбинске за подписью епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и в качестве подарка - свежие номера историко-культурного журнала «Рыбная слобода»; а учредитель Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков» в г. Рыбинске Родин Андрей Владиславович - благодарственное письмо. Все желающие могли также взять с собой диски с записью концерта в рамках патриотического фестиваля культуры и искусства имени св. праведного воина Феодора Ушаково на его родине в селе Хопылево.

В завершении была сделана общая памятная фотография, после чего присутствующие и докладчики смогли продолжить неформальное общение в виде свободной дискуссии за чашкой чая, а также познакомиться с экспозициями залов центра, в основном, это иконы и военные награды. Кто-то пожелал остаться на вечернюю службу в Спасо-Преображенском соборе. Важно отметить, что на секции присутствовало немало молодежи, в основном это были студенты и магистранты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, которые специально приехади в Рыбинск из Ярославля, многие впервые побывали в этом городе и посетили Спасо-Преображенский собор.

Оргкомитет секции получает самые разные отзывы о работе секции в этом году, в основном все они положительные, при этом есть свои предложения по дальнейшему совершенствованию организации и проведению, проекты и перспективы. В качестве завершения хочется подчеркнуть широкую междисциплинарность православного краеведческого направления и привести слова благодарности одной из докладчиц, Ватлиной Лидии Павловны, ведущего специалиста центра телекоммуникационных систем в образовании (ГУ ЯО ЦТИСО), кандидата химических наук, доцента ЯГПУ им. К.Д. Ушинского: «Заседание понравилось доброжелательностью, искренней радостью всех, кто там был!»

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея