По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Форум «Матери Данилова»

24 ноября в Рыбинской епархии прошел пятый по счету форум «Матери Данилова».

О том, как сформировать у родителей такие педагогические навыки, которые бы помогли в духовно-нравственном воспитании детей в семье, и многом другом мамы, педагоги и сотрудники Рыбинской епархии побеседовали на секторе, названном «Мир глазами детей».

Как приучить ребенка к труду, отвлечь от современных гаджетов и научить не конфликтовать с окружающими? Как с позиции Православия подойти к воспитанию целомудрия у подростков, сформировать у них понятие о семейных ценностях, о супружеской верности.

С первых дней рождения ребёнок нуждается в поддержке родителей. Да и новоиспечённые мамы и папы с появлением малыша хотят дать ему все самое лучшее. Но, окружив чадо вниманием, заботой и любовью, они все же нередко делают ошибки в воспитании. Случается, что дети в семье либо обделены вниманием родителей, либо до крайности избалованы.

Дети нуждаются в поддержке семьи на всех возрастных стадиях развития, будь то младенческий возраст либо школьный или подростковый, либо период юности. В каждом есть свои особенности, которые необходимо учитывать при общении с детьми и их воспитании. Ведь слово «воспитание» имеет корень питать, т.е. наполнять ребёнка духовной составляющей. То, чем будет наполнен ребёнок, во многом зависит от его семьи.

Важно, чтобы духовный мир ребенка наполняли живые люди, а не электронные изобретения современности. Об этом собравшимся родителям рассказал иерей Павел Луговой. Его выступление о «Восприятии Божьего мира детьми при помощи наблюдения за окружающей средой» - это реальная альтернатива зависимости от гаджетов. Главное, чтобы у родителей было время на своих сыновей и дочерей!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея