Учащиеся Рыбинского кадетского корпуса посетили родину святого праведного воина Феодора Ушакова

В сентябре 2017 года стартовала Всероссийская акция для школьников "Дороги Победы". В рамках этой акции для учащихся всех школ г. Рыбинска было организовано более 100 экскурсий по местам боевой славы и зонам ЮНЕСКО Ярославской области.

1 декабря 2017 окончательным этапом акции стал выезд учащихся Рыбинского кадетского корпуса на место крещения святого флотоводца адмирала Феодора Ушакова.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного корпуса РКК, на котором присутствовали: - представитель ОРОиК Рыбинской епархии диакон Даниил Козловский. -ведущий специалист департамента образования Администрации городского округа Светлана Владимировна Серебрякова - директор туристического агентства "Сундук путешествий" Наталья Константиновна Карабашина.

"Это очень важное мероприятие с точки зрения духовного развития гражданина нашей малой Родины, именно гражданина Рыбинска", - отметила Светлана Владимировна Серебрякова.

Следующим этапом мероприятия был выезд на родину адмирала Федора Ушакова, где школьники посетили храм Богоявления-на-Острову. Диакон Даниил рассказал детям о происхождении рода Ушаковых и интересные факты о храме.

Также дети вместе со взрослыми возложили цветы к установленному на берегу Волги монументу святым Феодору Санаксарскому и Феодору Ушакову, и отправились обратно в город – на митинг к памятнику великому флотоводцу.

Последним этапом стало посещение музея, который носит имя святого адмирала.

В музее о жизни и подвиге Ф. Ушакова красочно, подробно и интересно рассказал Андрей Вячеславович Родин. Он также провел с детьми интерактивные игры соревновательного характера.

На зимний период акция "Дороги победы" берет паузу, но вновь продолжит свою деятельность весной 2018 года.