По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Зимняя Кострома

Завершилась наша паломническая поездка в Кострому. Дорожной усталости как ни бывало, а в руках - благословение епископа Костромского и Галичского Феропонта: иконка с изображением преподобного Никиты Костромского и яркие впечатления прошедшего воскресного дня!

Сухой, ровной и уже по-зимнему красивой оказалась дорога до Костромы. Нас ждал почти театральный рассказ замечательного экскурсовода, влюбленного в свой город!

Жизни людей пересекаются самым удивительным образом... А жизни городов соприкасаются одними и теми же именами как в далеком прошлом, так и сегодня: Степан Воротилов, архитектор костромских торговых рядов, и нашей рыбинской красы - колокольни Спасо-Преображенского собора; гербы, утвержденные Екатериной Великой отражают одно и то же событие - посещение императрицей наших городов. В современной истории - имя Виктора Ивановича Тырышкина с одинаковой теплотой звучит как в Костроме, так и в Рыбинске, и во многих других русских городах, в которых при его содействии восстанавливаются храмы: полные реставрационные работы Спасо-Преображенкого собора в 2004-2006 годах и восстановление целого комплекса Костромского кремля! Это то большое богоугодное дело. очевидцами которого мы сегодня являемся.

Никого не оставило равнодушным посещение Богоявленского-Анастасьинского женского монастыря и прикосновение к иконе Божией Матери Федоровская, которой был благословлен на царствование Михаил Романов, вышедший из стен Ипатьевского монастыря навстречу послам Земского собора.

Вот такое ознакомительное путешествие со святынями и святыми Костромы у нас получилось!

В следующих поездках планируем продолжить знакомство с этим древним городом, по праву входящим в Золотое кольцо России.

Паломнический отдел/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея