По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первая Литургия на родине преподобного Серафима Вырицкого

9 декабря епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил первую Литургию в новом храме-часовне, построенном в деревне Вахромеево, на месте дома, в котором родился святой преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев).

Деревни этой уже нет на карте, до ближайшего жилья отсюда около семи километров. Путь к месту служения был непростым: священнослужители, певчие, прихожане, а вместе с ними и глава города Рыбинска Денис Добряков более пяти часов добирались на внедорожниках, которыми управляли участники "Рыбинского Трофи-клуба". Около трех километров пути всем нужно было пройти пешком по заснеженному лесу. О строительстве нового храма на месте деревни Вахромеево впервые речь зашла полтора года назад, в дни празднования 150-летия со дня рождения преподобного Серафима, когда участниками ряда совместных мероприятий, посвященных этой дате, стали сотни священнослужителей и мирян Санкт-Петербургской митрополии и Рыбинской епархии. Этот храм был задуман как копия часовни, воздвигнутой в Вырице над местом упокоения святого. Часть средств перечислили из прихода Вырицкого Казанского храма. Строительство храма было осуществлено трудами многих, в том числе - главы города Рыбинска Дениса Добрякова и настоятеля Спасо-Преображенского собора иерея Андрея Рыкова. За богослужением в новом храме владыке Вениамину сослужили иереи Андрей Рыков, Иоанн Перевезенцев и Петр Каменяка. Помянув за проскомидией родителей преподобного Серафима, епископ Вениамин вознес молитвы о благотворителях, жертвователях, строителях храма.

Позднее, в своем слове к молившимся за Литургией, владыка выразил благодарность всем, чьими трудами был построен храм, а также всем, кто преодолел дорогу к храму, и в первую очередь - водителям, которые совершали, кажется, невозможное, преодолевая метр за метром заснеженный путь. "Будем надеяться, что преподобный Серафим примет эти наши труды и поможет нам своими молитвами созидать храм в душе каждого из нас. Пусть в храмах наших душ царит мир, благочестие, святость, радость. Если мы научимся этому, то вокруг нас многие смогут спастись", - сказал владыка Вениамин. Когда после небольшой трапезы у костра участники похода отправились в обратный путь, уже темнело. На обратную дорогу пришлось потратить чуть меньше времени - 4 часа, благодаря тому, что путь уже был проложен в первой половине дня.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея