По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске прошел турнир по самбо памяти Александра Пятака

3 декабря в спортивном комплексе Метеор прошел первый региональный турнир по самбо, посвящённый памяти победителя первенства России Александра Пятака.

Александр Пятак - наш земляк, погибший во время теракта в московском метрополитене в 2004 году. «Веселый парень с нашей улицы», - так отзываются о нем его тренеры, друзья и родные.

В турнире участвовали 112 спортсменов из городов разных регионов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Новочебоксарска (Чувашской республики), Кирова, Вологды, Череповца, Костромы, Иванова, Ярославля, Тутаева, Гаврилов-Яма, Рыбинска.

Приглашенный на тупнир протоиерей Дионисий Растопчин обратился к присутствовавшим с такими словами: «Самбо для русского человека – это не только спорт, выражение себя, но и сохранение здорового национального сознания, и культуры. Самбо защищает человека не только физически, но и укрепляет русский дух, самообладание, формирует дисциплину».

Еще отец Дионисий рассказал об основателе этого вида спорта – В.С. Ощепкове – семинаристе, ученике японской школы, соединившем в самбо 3 различных направления – боевой элемент, спортивный элемент и гимнастику.

Информационный отдел Рыбинской епархии