По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник в кафедральном соборе

10 декабря, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы?«Знамение»,? епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в честь престольного праздника Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, епископ Вениамин отметил:

«Наша вера, наши молитвы – это борьба против духов злобы поднебесной, которые заботятся только о том, чтобы поработить наши сердца, вселить в них гнев, грязь и отвлечь нас от Христа. Отрывок из Евангелия, который сегодня читался на Литургии, учит нас быть внимательными к нуждам не только близких, но и чужих, незнакомых нам людей. Этому нас учит Сам Спаситель. Каждый великий праздник нужно особенно стараться наполнить добрыми поступками. Если мы не соблюдаем заповеди Божьи, если мы долго не приступаем к Таинствам, отклоняемся от покаяния, наше сердце заполняется духом злобы. Избавиться от этого тяжкого груза можно лишь через усилие, через труд. Господь нас призвал для жизни в Духе Святом, но для этого нужен подвиг, не бывает спасения без труда. Пусть Таинства станут для нас неотъемлемыми в повседневной жизни».

Подробнее о новгородской иконе Божией Матери "Знамение" можно прочесть здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея