По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В рамках Епархиальных Рождественских чтений состоялась работа секции СМИ

14 декабря в Рыбинске прошли пятые епархиальные Рождественские чтения. В стенах Общественно-культурного центра собрались более 350 представителей разных сфер: духовенства, СМИ, медицины, культуры, образования, и социального служения. Собрались, чтобы поделиться своим опытом и послушать других на шести информационных площадках.

Особенностью этого года стало участие СМИ на событии не только в качестве корреспондентов, но и в качестве докладчиков на отдельной секции. Эта секция была названа «Нравственный аспект деятельности средств массовой информации». В ее рамках на сцене ОКЦ выступили самые яркие представители региональных СМИ.

Иерей Александр Сатомский - пресс-секретарь Ярославской митрополии, рассказал собравшимся о нравственных проблемах в информационной сфере. «Недавно сразу в нескольких информационных источниках прошла статья с одинаковым названием "Святейший Патриарх призвал общественность сплотиться, дабы не допустить второго пришествия Христа". Кто-то один написал это высказывание, а остальные продублировали, не задумавшись о смысле; в итоге, в погоне за новостью пострадала ее информационная составляющая».

Светлана Израйлева, пресс-секретарь главы рыбинской администрации, рассказала гостям о принципах и особенностях современного медиаполя; о трудностях и моральной ответственности в деятельности журналиста. "В любой ситуации думай о читателях", - гласил основополагающий тезис доклада.

Главный редактор газеты "Сельская Новь" г. Пошехонье Юлия Смирнова в своём докладе раскрыла специфику работы небольших районных СМИ: "Ответственность журналиста маленького города или района ещё более очевидна, ведь ему почти ежедневно приходится смотреть в глаза тем, про кого он пишет".

Послушать мнение коллег и высказать свою точку зрения приехали также журналисты из других благочиний Рыбинской епархии: Любимского, Брейтовского, Даниловского, Пречистенского, Романово-Борисоглебского и Некоузского.

С большим интересом был воспринят доклад Александра Сысоева на тему «Позитивная повестка дня». Проблема, затронутая автором, бесспорно, одна из самых болезненных для СМИ всех уровней. Александр Алексеевич проиллюстрировал варианты её разрешения на примере возглавляемого им издания "Рыбинская неделя".

Свою точку зрения на кино высказал пресс-секретарь Рыбинской епархии протоиерей Евгений Глазунов. В своей речи он рассказал собравшимся, что по одному и тому же сюжету можно снять два разных фильма, оба варианта могут быть выполнены профессионально с точки зрения кинематографа, но только один может побуждать человека к моральной и нравственной жизни, а другой - отравлять душу, играя на самых низменных пристрастиях. И здесь, как и во всей нашей жизни, справедлив евангельский критерий: "По плодам их узнаете их".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея