По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Участники Хорового собора посетили Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска

9 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе коллективы XII Рыбинского международного хорового фестиваля имени Владислава Соколова встретились, чтобы почтить память святого праведного воина Феодора Ушакова. Это событие получило название Хоровой собор.

Грандиозный хоровой фестиваль, проходящий в Рыбинске, - это дань памяти Владиславу Геннадьевичу Соколову, выдающемуся музыканту всероссийского, а быть может, и в мирового масштаба, народному артисту СССР, лауреату Государственных премий, профессору Московской консерватории, нашему земляку. Организатором фестиваля выступает творческое объединение «Соколята» при поддержке городской администрации и Всероссийского хорового общества.

Трехдневный фестиваль вместит в себя выступления более 30 коллективов из разных уголков России, а также из Франции и Израиля.

В Хоровом соборе, посвященном памяти адмирала Федора Ушакова, участие приняли следующие коллективы:

  • Вокально-хоровой ансамбль «CANTIKUMFESTUM» (праздник песни), Москва, под руководством дирижера Любови Пивоваровой

  • Хоровой ансамбль «Серебряная река» Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, Мордовия, под руководством дирижера Оксаны Симкиной

  • Вокальный ансамбль «CANTABILE» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Чувашия, под руководством дирижера Елены Ореховой

  • Смешанный хор Костромского музыкального училища под руководством дирижера Людмилы Волковой

  • Мужской хор «Соколята» под руководством дирижера Валерия Тришина

  • Камерный хор «Шереметев-центр», Иваново, под руководством дирижера Евгения Боброва

  • Хор девочек «Соколята» под руководством дирижера Ларисы Шестериковой

  • Хор юношей «Соколята» под руководством дирижера Анны Пуховой

  • Фестивальный хор «Соколята» под руководством дирижера Сергея Шестерикова

  • Хор учителей гимназии №18 им. В.Г. Соколова «Отражение» под руководством регента Натальи Тверикиной-Халюто

Хоры наполнили стены храма духовными песнопениями, и перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова был исполнен тропарь и памятный гимн.

«Выступать в собрании нескольких коллективов – это нечто особенное, когда ты знаешь, что не только ты и твой хор поет эту партию, но и другие, не менее 10 хоров, также ее поют, и вы сливаетесь в единые голоса, по телу проходит дрожь, и ты понимаешь – мы все едины, целы, нераздельны. Совместное исполнение порождает единение. А отдание чести адмиралу Федору Ушакову, ставшему национальным героем России, формирует у нас русский дух» - поделился своими впечатлениями хорист коллектива «Соколята».

Присутствующий на мероприятии иерей Сергий Романов с теплыми пожеланиями вручил благодарственные письма руководителям хоров, благословляя их на дальнейший творческий путь.

Фотогалерея