По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День Святителя Николая: Архиерейское богослужение в кафедральном соборе

19 декабря, в день празднования памяти Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска Божественную литургию.

Владыка Вениамин обратился в этот торжественный день к прихожанам с напоминанием, о том сколько святынь было утрачено в Рыбинске и Рыбинском районе - во многих храмах Рыбинской епархии существуют или существовали приделы, посвященные этому любимейшему на Руси святому.

«Здесь, неподалеку от Спасо-Преображенского собора, издавна располагался древнейший деревянный храм города. Небольшой Никольский собор был построен в 1720 году. Некогда он был зимним храмом при летней Спасо-Преображенской церкви XVII в. До сегодняшнего дня сохранились лишь упоминания и фотографии святыни. Сам храм был разобран. Зато сейчас недалеко от него есть часовня, освященная в честь Николая Чудотворца, как напоминание об утраченной святыне».

Проповедь перед причастием настоятеля Спасо-Преображенского собора иерея Андрея Рыкова была посвящена этому великому Угоднику Божию.

«Николай чудотворец был самым богатым человеком. И удивительно, то что богат он был в своей нищете. Если у тебя есть материальные богатства и ты ими делишься с окружающими, то ты действительно можешь потерять часть своего богатства, а если ты делишься своей мудростью, любовью и добродетелью, то от этого ты становишься богаче в разы. Именно так и было с Николаем чудотворцем, недаром сейчас столько людей носят его имя».

После праздничной службы священнослужители и прихожане отправились крестным ходом к часовне Николая Чудотворца, отреставрированной несколько лет назад.

"В этом году крестный ход собрал больше ста человек - несмотря на то, что он состоялся утром рабочего дня, - и это очень радостный факт для всех священнослужителей", – отметил руководитель Информационного отдела епархии диакон Илья Ерохин.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея