По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Избавительница от бед" в Рыбинске

16 декабря в Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска прибыла чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». Сопровождали икону в крестном ходу казаки. Эту миссию они выполняют уже в пятый раз.

Как рассказал есаул Александр Дмитриев, за время пути этот чудотворный образ объединил сотни представителей казачества. Александр также поделился историей зарождения казачьего крестного хода:

«Однажды представители казачьих войск (всего их на территории России 12) приехали на гору Афон помолиться за своих родных, за войско. Там, на Святой Горе, мы общались между собой и заговорили об организации такого крестного хода. Почему? Это был 2013 год, обострилась нездоровая обстановка в обществе, участились нападки на Россию. Тогда казачий круг решил, по образу наших предков, взять чудотворный образ Богородицы и идти крестным ходом. Мы прошли по Самарской губернии, Саратовской, по всему Приволжскому федеральному округу, побывали на горе Афон, были в Сербии. В Испании прошли 80 километров до Сантьяго-де-Компостела».

Рыбинск крестный ход пришел из Некоуза. Дорога дальняя и тяжелая, поэтому часть пути казаки преодолевают на автомобиле марки "Газель". На борту автомобиля написаны заветные для казачьего сообщества слова «Казак без веры – не казак».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея