По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поездка в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина при Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска начало работу епархиальное сестричество (руководитель – иерей Иоанн Перевезенцев). На одном из первых собраний у сестер возникло желание посетить Марфо-Мариинскую обитель, основанную Великой княгиней Елисаветой Феодоровной в 1909 году.

Поездка в эту обитель милосердия состоялась с 16 по 17 декабря.

Иерей Иоанн уверен, что молитвенный настрой, литургия в Марфо-Мариинской обители, трогающий сердце рассказ экскурсовода принесли громадную духовную пользу каждому участнику поездки.

"Паломничество – это всегда работа души, которая начинается с подготовки к поездке, - считает отец Иоанн. - Благотворное действие благочестивого путешествия обнаруживается прежде, нежели христианин вступит в самый подвиг путешествия; т. к. для сего должны в душе его воспитаться и созреть благочестивая мысль и желание совершить подвиг. За терпение и смирение в различных дорожных и бытовых ситуациях, с которыми неизбежно приходиться сталкиваться во время длительных путешествий, мы имели возможность прикоснуться к жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая, будучи немецкой принцессой, воспринявшей Православную веру, стала святой мученицей Российской. За несколько дней до трагических событий и мученической гибели Марфо-Мариинскую обитель посетил Патриарх Тихон. В нашей программе, складывающей события в единое целое, было предусмотрено и посещение Донского монастыря - мы смогли приложиться к мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. В завершение дня, в покаянной молитве все стояли на вечерней службе в храме Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутово, вживую видя и осознавая последствия безбожного времени начала ХХ столетия".

На обратном пути паломники обсуждали увиденное, задавали вопросы на волнующие темы и получали исчерпывающий ответ согласно Евангельским текстам.

Фотогалерея