По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Воскресенском соборе почтили память священномученика Николая Розова

23 декабря, в день памяти священномученика Николая Розова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Тутаева.

Владыке сослужил собор священнослужителей Романово-Борисоглебского благочиния. На Литургии присутствовали родственницы священномученика Николая. Во время богослужения был совершен чин рукоположения иподиакона Иоанна Цветкова в сан диакона.

Проповедь владыки Вениамина была посвящена подвигу священномученика Николая, служившего в Воскресенском соборе с 1917 года да своего ареста в 1938 году.

Отец Николай стал для нас небесным покровителем, молитвенником, примером твердости в вере. Его подвиг напоминает нам о том, что и нас, может быть, ждут испытания. Господь сейчас дает нам возможность открыто проповедовать Христа, исповедовать нашу веру, свободно молиться, читать Священное Писание, святых отцов, приступать к Таинствам. Но у каждого из нас тоже будет своя Голгофа, свои испытания, поэтому мы должны укрепляться в вере, стараться приобретать духовный опыт и духовные силы, чтобы в трудностях и искушениях остаться верными Христу. И чтобы в нашей жизни, благодаря нашим словам и поступкам, не хулилось, а прославлялось Имя Божие. Чтобы мы, поступая по воле Божией, исполняли повеленное нам от Господа – то служение, на которое каждый из нас поставлен, совершая его искренно, сердечно, как перед лицом Божиим. Дай Бог нам крепости, душевных и телесных сил, твердой веры и нелицемерной любви к Богу, к людям – во исполнение заповедей Божиих.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея