По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Александр Медведев – «Служить во Славу Божию»

Добрый, чуткий, всегда способный подобрать нужные слова - именно так описывают прихожане настоятеля Спасского храма села Кукобой.

Протоиерей Александр Медведев стал для жителей села уже не просто священнослужителем, он стал для каждого настоящим другом, к которому приходят не только в храм на исповедь, но и просто за советом. А отец Александр никому не отказывает, кого-то подбодрит наставлением, кого-то шуткой. О чувстве юмора настоятеля в Кукобое ходят легенды. Еще одной отличительной чертой батюшки является его голос, красиво ведущий каждую службу.

О семье отца Александра можно сказать – это и есть пример для остальных. Пятеро детей - четыре дочери и один сын - стараются словом и делом помочь матушке Евгении. Евгения Медведева является также регентом хора Спасского храма. Вся семья трудится и молится на благо восстановления одного из красивейших храмов Рыбинской епархии.

И это чувствуют прихожане. Несмотря на удаленность села, каждую службу сюда съезжаются верующие. Ни одна служба не проходит при пустом храме. Как говорят сами прихожане: «Приехав к отцу Александру один раз, ты сердцем прикипаешь и обязательно вернешься еще».

Именно этими чувствами делится жительница Пречистого Вера Теплякова:

«Раньше по состоянию здоровья я просто не могла приехать в столь дальний храм. Но несколько лет назад пришла помолиться к отцу Александру. Увидев столь величественный, необыкновенный собор - я пришла в восторг, а попав на службу вообще слёзы выступили из глаз от такой благодати. В церкви я увидела несколько десятков человек я поняла, что это не простой батюшка. А когда отец Александр запел, я была настолько восхищена, что теперь сама, если бывает возможность, приезжаю сюда на службы помолиться вместе с ним».

А староста храма Нина Яковлева рассказывает, что несмотря на то, что службы проходят в малом храме - всего шесть на шесть метров, прихожане всегда с теплотой души относятся к неудобствам – в тесноте, да не в обиде, лишь бы с любимым батюшкой.

«На службу приходит иногда более шестидесяти человек. У нас и зала не хватает, и уже в коридорчике стоят, и в дверях, тогда мы начинаем выносить все лишнее, и все равно тесно, но люди никогда не уходят со службы от отца Александра - вот такой удивительный человек».

Когда отец Александр пришел служить в храм, святыня была в тяжелом состоянии, в таком состоянии Спасский храм и находился до декабря этого года. Настоятель так и говорит о храме: "Глядя на его состояние, душа болит".

«Центральный придел храма всегда находился в тяжелом состоянии, там даже не было иконостаса, потолок течет, а самое страшное, что снаружи облицовка обваливалась, а к нам прихожане приходят с детьми, дети бегают вокруг храма, а у меня душа за малышей болит - вдруг что-то упадет. Но благодаря общим молитвам начались внутренние реставрационные работы».

Уже проделана часть отделочных работ, а главное - заказан иконостас. Вот так в добрых руках отца Александра расцветает не только человеческая душа, но и святыня. 17 декабря батюшке исполнилось 50 лет, а 25 декабря – в день его тезоименитства в Спасском храме Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии.

Хочется поздравить отца Александра Медведева с юбилеем и Днем Ангела и пожелать ему многая и благая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея