По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в кафедральном соборе предварило ежегодное епархиальное собрание

28 декабря в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошло архиерейское богослужение. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили священники Рыбинской епархии. В этот день в храме собралось более 170-ти священнослужителей - благочинные всех округов Рыбинской епархии, настоятели и клирики храмов.

Проповедь руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Дионисия Растопчина была посвящена священномученику Илариону Троицкому, чью память Церковь чтит в этот день:

«Архиепископ Иларион, в миру Владимир Алексеевич Троицкий, был человеком огромной веры. Но веру он всегда подкреплял фактами. И такие доказательства силы Божией попадали в сердца меткой стрелой. Он видел, что его современникам не хватала духовности, и он зарождал в них веру своей любовью. И пострадал из-за силы своего слова».

В этот день правящий архиерей наградил работников и священнослужителей Рыбинской епархии. Архиерейская грамота за усердный пастырский труд была вручена протоиерею Валерию Добродееву. Протоиерей Григорий Ажиханов был награжден медалью Ярославской митрополии. Медалью 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери была награждена сотрудница Социального отдела Рыбинской епархии Светлана Мяконькова.

По окончании богослужения состоялось ежегодное епархиальное собрание в галерее Спасо-Преображенского собора.

Фотогалерея