По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Спасо-Преображенском соборе впервые песнопения Литургии исполнил детский хор

30 декабря в Спасо-Преображенском соборе на субботней Литургии впервые пел детский состав клироса под руководством регента – Любови Анатольевны Кравченко.

Уже на протяжении 10 лет каждую службу нас встречает, вместе с нами молится и провожает хор Спасо-Преображенского собора. По инициативе настоятеля храма регенту было поручено сформировать детский состав, который начал свою подготовку в октябре.

«Это очень важный аспект воспитания духовной составляющей детей, при соборе есть воскресная школа, молодежный отдел, детские лагеря, и теперь дети смогут не только учиться, развлекаться и трудиться вместе, но еще и молиться. Детям очень важно приобщаться к Литургии, знать ее. Когда они поют духовные произведения – они собой прообразуют ангельский хор», - отметила Любовь Анатольевна.

На занятиях дети получают не только практические знания – нотную грамоту, умение петь в хоре, слушать других, но и теоретические – узнают основы и структуру богослужений, молитвы, знакомятся с богослужебной литературой, историей, церковно-славянским языком.

Детский хор объединил в себя более 20 ребят из разных храмов, воскресных школ, и даже те, кто мало знаком с церковью, с интересом обучаются.

«Дети собрались разновозрастные, от 9 до 15 лет – это хорошо тем, что более старшие дети помогают более младшим, здесь воспитывается терпение, сострадание, взаимопомощь. Выстоять целую Литургию и при этом петь – для детей очень трудно, особенно, если вспомнить, что у нас было всего три месяца подготовки, и дети спели всю службу на три голоса – они молодцы, я довольна этим достижением и проделанной работой», - добавляет Любовь Анатольевна.

«Я также довольна нашей совместной работой, мне очень интересно узнать службу изнутри, я готова трудиться и в дальнейшем планирую стать регентом» - об этом говорит одна из учениц.

«Сегодня мы все здесь предстоящие услышали голос вселенской Церкви, чудесные детские робкие голоса, порой оживающие, но такие искренние, были сплетены в единую молитву всей Церкви, не только земной, но и небесной. Вместе с ангелами вместе с предстоящими здесь и по всей земле славили Христа, это огромная ответственность, огромная честь, и огромная милость, что Господь дал вам такую возможность», - отметил иерей Андрей Рыков. Он поблагодарил Любовь Анатольевну Кравченко за ее плотную, трудоемкую и искреннюю работу.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея