По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Молебен перед гражданским новолетием

31 января 2017 года епископ Рыбинский и Даниловский Вениманин в сослужении духовенства кафедрального Спасо-Преображенского собора совершил молебен на начало гражданского нового года.

По сложившейся доброй традиции, в последний день уходящего года владыка, священнослужители и прихожане кафедрального собора предварили празднование гражданского новолетия молебным пением.

Новый год — это рубеж между прожитым и грядущим. В последовании молебна из года в год звучат молитвы о самом важном для человека по обе стороны этого рубежа:

"...О еже благоприятным быти молениям нашим, и простити нам и всем людем своим вся согрешения вольная и невольная, в мимошедшем лете зле нами содеянная, Господу помолимся...

...О еже благословити начаток и провождение лета сего, благодатию человеколюбия своего: времена же мирна, благорастворенны воздухи, и безгрешен нам в здравии с довольством живот даровати, Господу помолимся...

...О еже обновити дух правый во утробах наших, и укрепити нас в православной вере, и спешных к деланию добрых дел, и исполнению всех заповедей его сотворити, Господу помолимся...".

По совершении молитвы владыка обратился к собравшимся с архипастырским напутствием на новый год:

"Сейчас мы просили у Господа прощения за наши грехи, недостатки и немощи, которым мы дали место в минувшем году. Мы просили Его благословения и благоволения на год грядущий. Будем же молиться и о том, чтобы дарованное время послужило нам на пользу; чтобы каждый день и каждый час приближал нас к тому блаженному уделу, который даёт Господь любящим Его. Время приближает нас к Вечности, но, чтобы наследовать её, нужны смирение, терпение, христианская любовь и, конечно, благодать Божия. Дай нам Бог, употреблять время во благо!"

Информационный отдел Рыбинской епархии