По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин: "Наше счастье - во Христе". Первое архиерейское богослужение 2018 года

Первый день (а точнее – ночь) гражданского новолетия в Воскресенском соборе был отмечен архиерейским богослужением. В ночь на 1 января 2018 года Божественную литургию здесь совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Василий Мозяков и духовенство собора. Песнопения Божественной литургии исполнил молодежный хор Воскресенского собора под руководством регента Сергея Миронова. Обращаясь к пастве с проповедью, владыка поздравил всех с наступившим гражданским Новым годом и пожелал всем стараться использовать во благо и во спасение то время, которое Господь дает здесь, на земле: быть внимательнее к себе и окружающим, помнить, что каждый наш поступок может быть нам или во спасение, или обличать нас.

«Нужно обращаться к Богу с благодарностью за то, что Он дает нам время: кому-то больше, кому-то меньше. Вчера мы провожали в последний путь новопреставленную Марину, совсем недавно – новопреставленную Веру, многих близких и знакомых, которые уходят от нас в иную жизнь. Для христианина это самый главный день в жизни, потому что он предстает перед Богом, и подводится итог нашей земной жизни. Об этом мы должны помнить всегда, и особенно в те моменты, когда очередной год уходит, а другой приходит. И желая друг другу счастливого нового года, нужно помнить, что наше счастье – во Христе. Оно всегда будет, в любое время, если мы будем помнить о Боге, обращаться к Нему, стараться приносить покаяние и жить так, как велит нам Сам Господь. А Его заповеди – в Евангелии, поэтому будем читать, и вникать, и слушать святое Евангелие и слова священника, который старается объяснить Евангелие и призвать нас к праведной жизни».

После богослужения приход Воскресенского собора отметил наступивший Новый год небольшим фуршетом, а хор исполнил праздничные песни.

Пресс-служа Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея