По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Павел Кравченко: «С молитвой любое дело нам по плечу»

Спаситель святынь – именно так называют протоиерея Павла Кравченко прихожане Вознесенско-Георгиевского прихода.

И правда, для рыбинцев этот ухоженный храмовый комплекс стал одним из любимых мест города, а все туристические маршруты проложены таким образом, чтобы не пропустить одну из главных городских святынь.

Мало кто сегодня вспомнит, что Вознесенско-Георгиевский приход целиком был передан в ведение Русской Православной Церкви только в 1991 году. Состояние храмов на тот момент было удручающим, а Георгиевское кладбище было настолько заросшим, что многие рыбинцы даже и не подозревали о существовании Георгиевского храма. «Егорием» ошибочно называли другой храм - Вознесенский. Даже регент хора узнала о существовании второго храма, где в тот момент располагался архив, лишь через два года службы на приходе – за деревьями его было совсем не видно.

Назначенному в 1990 году новому настоятелю, отцу Павлу Кравченко, пришлось нелегко. Как рассказывает сам батюшка – время и для всей страны, и для Православной Церкви тогда было очень тяжелым. Но, несмотря на трудности, отец Павел смог собрать вокруг себя единомышленников.

В тяжелые времена, когда разваливался Советский Союз, и вместе с ним рушился весь привычный уклад народной жизни, общими усилиями удалось не только восстановить приходские храмы, но и построить на территории прихода Воскресную школу.

Школа начала свою работу в 1997 году. С тех пор последний звонок прозвучал уже для нескольких сотен выпускников. И ученики школы, и прихожане видят в настоятеле доброго отца и достойного пастыря.

И это действительно так – в семье протоиерея Павла Кравченко выросли шестеро замечательных детей. А единственный сын, Александр, пошел по отцовским стопам. Почти два года назад он, по окончании Санкт-Петербургской Духовной академии, стал священником и был направлен епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином на служение в должности настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское-на-Сити Брейтовского района.

Владыка Вениамин называет протоиерея Павла Кравченко духовным отцом многих священнослужителей: «Отец Павел воспитал многих священников. И к нему обращаются и за советом, и за помощью. С момента образования Рыбинской епархии протоиерей Павел Кравченко занимает особое положение. Именно он - благочинный кафедрального города, Рыбинского городского округа, кроме того, участвует еще во многих проектах и комиссиях».

С Божией помощью отцу Павлу удавалось найти выход из, казалось бы, неразрешимых ситуаций. Ярким примером является возвращение и, на сегодня, почти полное восстановление в первозданном виде Всехсвятского храма города Рыбинска.

И хотя окончательную точку в этом деле ставить пока еще рано, этот факт стал историческим для города – Всехсвятский храм стал последней сохранившейся до наших дней рыбинской святыней, переданной Православной Церкви. Как говорит сам протоиерей Павел Кравченко: «С молитвой любое дело нам по плечу».

«Бог даст, будут силы – буду и дальше стараться выполнять архипастырские и церковные благословения. И буду стараться за вас всех приносить немощные свои молитвы».

Сегодня батюшке исполняется 60 лет. Хочется поздравить отца Павла Кравченко с юбилеем и пожелать ему многая и благая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея