По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА РЫБИНСКОГО И ДАНИЛОВСКОГО ВЕНИАМИНА

Пастырям, монашествующим, и всем верным чадам Рыбинской епархии Русской Православной Церкви.

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и новым, 2018 годом от этого Великого дня!

Вновь сияют над нами звезды Рождественской ночи, напоминая о звезде Вифлеемской.

Вновь под сводами храмов раздается радостное пение, величающее Рождество Христово.

Вновь мы слышим исполненные глубокого смысла слова: «Видев Зиждитель гиблема человека, руками егоже созда, приклонив Небеса, сходит; Сего же от Девы Божественныя Чистыя всего осуществует, воистину воплощся, яко прославися» (канон Рождеству Христову, песнь 1).

Господь и Создатель мира и человека, видя приближающуюся и неотвратимую гибель от зла и греха всей человеческой цивилизации, приклонив небеса, нисходит в наш грешный мир. И принимает все существо своего творения, человека, истинно воплотившись от божественной и чистой Девы, ибо Он прославился.

Так звучит этот древний текст на современном нам языке.

Начиная с Вавилонской башни, люди неоднократно предпринимали попытки построить мир без истинного Богопочитания, с ложными богами или без них. История показала тщетность и пагубность таких попыток.

Сто лет назад наш народ был обманут лжеучителями, и, вместо мира, счастья, изобилия и свободы, получил голод, кровь, террор и братоубийственную войну.

Миллионы мучеников отдали свои жизни за Христа. Невероятной ценой выстояла наша с вами Православная Церковь. И мы с вами

должны постараться быть достойными потомками тех, кто положил душу свою за други своя и за Церковь Божию. Среди них были и известные, и высокопоставленные, и совсем простые люди. Объединяло их одно – вера, любовь к Богу и ближнему, и твердая надежда на торжество добра, несмотря на кажущуюся победу зла.

Господь ныне рождается и приходит в мир. Как и той ночью, очень многие люди закрывают двери своих сердец для него. Лишь многомудрые волхвы, идущие трудным и извилистым путем знания, да пастухи, имеющие простую, но истинную веру, стали свидетелями великого чуда Рождества Спасителя.

И вот уже, спустя совсем короткое время, мы видим, как беснуется Ирод, погибают младенцы Вифлеема, и земная жизнь Богомладенца начинается бегством в Египет, а кончается страстью и Крестом. Но, впереди, за гробом, уже сияет свет Пасхи Господней.

Вновь откроются райские двери, затворенные прежде грехом прародителей.

Вновь увидят апостолы и мироносицы своего Учителя и Господа.

Вновь услышим мы радостную весть о Воскресении Христовом.

Все это начинается сегодня, в эту дивную ночь, когда чудесного новорожденного младенца полагают в грубые деревянные ясли, в убогой пещере для скота, и лишь великое славословие ангелов помогает нам понять, Кто пришел в наш мир в эту ночь.

Постараемся вникнуть в суть этого великого события. Понесем весть о Рождестве Спасителя ближним и дальним. Принесем Ему дары наших добрых дел. И Господь пошлет благодать Свою, немощная врачующую, и оскудевающая восполняющую, всем любящим Его.

Желаю всем здравия, многолетия, помощи Божией в трудах и заботах, пусть праздник Рождества Христова принесет в нашу жизнь свет и доброту.

Рыбинск, Рождество Христово, 2018 г.