По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование Рождества Христова в Рыбинске

В Рыбинске впервые за долгое время прошли настоящие рождественские празднования. Администрацией города совместно с Рыбинской епархией были организованы сразу несколько праздничных площадок и интерактивных зон в разных частях города.

На Красной площади был организован концерт под открытым небом. Свое творчество собравшимся подарили народные коллективы, рыбинский оркестр имени Аркадия Шацкого и фольклорно-музыкальный коллектив «Игрище». Особым сюрпризом для гостей праздника стало исполнение колядок трио, в которое вошли диакон Никита Ведерников, диакон Илья Ерохин и Алексей Бушуев. Во время пения на радость горожанам на небе появились лучики солнца, добавляя радостного настроения в этот знаменательный день. Поздравил собравшихся на площади и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Рыков.

«Рождество Христово знаменует нам, что в этот день мы обрели Спасителя. И нам есть к Кому обращаться в своих молитвах. И я могу точно уверить всех, что ни одна наша мысль, ни одно наше желание не остается незамеченным. С праздником нас всех! С Рождеством Христовым!»

Огромный интерес среди горожан вызвало предложение организаторов побывать на открытой экскурсии по Спасо-Преображенскому собору «Православная Рождественская история». С историей строительства храма и традициями Рождества познакомились две сотни горожан и гостей города.

В этио время на Красной площади была организована интерактивная программа для детей и взрослых, и прошла благотворительная акция «Подари радость на Рождество». Каждый неравнодушный мог подготовить небольшой подарок: игрушки сладости, сувениры, - и передать сюрприз волонтерам, работающим на площади. Каждый из этих подарков будет передан в руки детям, нуждающимся в заботе взрослых, тем, для кого внимание - настоящее счастье.

Не забыли добровольцы и об акции «Рождественская снежинка» - её участники приобретали сувениры, игрушки, а средства от продажи будут переданы горожанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Помимо центра города праздник Рождества отметили в Драматическом театре, Театре кукол и Дворце культуры "Переборы".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея