По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Славим Рождество Христово! - Рыбинский драматический театр

8 января в Рыбинске прошел православный детский праздник, организованный силами сотрудников Рыбинской епархии.

«Идея организовать рождественский утренник для учащихся воскресных школ и православных гимназий всех благочиний Рыбинской епархии пришла еще четыре года назад», – рассказала директор воскресной школы Спасо-Преображенского собора Тамара Федулова. Вот только реализовать задумку оказалось делом непростым.

Секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Андрей Рыков отметил важность проведения такого праздника:

«Мы хотели сделать общий праздник для детей. Очень важно, чтобы и дети, и взрослые - все те, кто много времени посвящает воскресным школам, и все те, кто много занимается с детьми, чтобы они друг друга видели. Потому что если ты понимаешь, что ты не один – это вдохновляет. Труд с детьми – очень тяжелый. Многие дети шесть дней в неделю пребывают у себя в семье, где о церкви говорят очень мало, и всего один день они погружаются, только когда приходят в воскресную школу, в другой мир. И удержать их в этом мире очень тяжело. И поэтому нужно спокойно, терпеливо сеять и слово Евангельское, дать возможность прикоснуться детям к церковному миру, но сделать это по-особенному, чтобы они почувствовали доброту, тепло, любовь. А когда их еще и можно собрать всех вместе, и они еще и видят сверстников, которые живут так же и интересы у них одинаковые – это, конечно, им придаст силы и вдохновит на будущие успехи».

Эта встреча для многих стала самой настоящей Рождественской сказкой. Дети из Даниловского, Любимского, Пречистенского благочиний, отправлялись в дорогу с самого раннего утра, чтобы увидеть на большой театральной сцене сказку о Золушке и успеть на большой праздник. Еще одним сюрпризом для детей стал праздничный салют.

В будущем такой православный детский праздник должен стать для Рыбинской епархии доброй традицией.

Фотогалерея