По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память священномученика Сергия Мечева

5 января, накануне дня памяти священномученика Сергия Мечева, в храме Владимирской иконы Божией Матери села Мишаки (Богослово) в вечернем богослужении принял участие епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Незадолго до своего ареста священномученик Сергий скрывался неподалеку отсюда - в селе с таким же названием - Мишаки, но на левом берегу Волги. Затем он перехал в Деевское (село, находившееся между Савинским и Хопылево), где и был арестован 7 июля 1941 года.

Название села - не единственное, что связывает здешний приход и священномученика Сергия. На протяжении многих лет здесь располагался лагерь "Богослово", в числе организаторов и насельников которого было немало прихожан храма Николы в Кленниках - общины, созданной знаменитым московским, как его называли современники, старцем в миру, святым праведным Алексием Мечевым и его сыном - священномучеником Сергием.

Хочется добавить, что иконостас в приделе апостола и евангелиста Иоанна Богослова расписан учениками иконописной школы храма святителя Николая в Кленниках.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея