Авторские колонки | Образование | Общество | Милосердие | Церковь| Журнал «Рыбная слобода»| Рыбинская епархиальная газета| КАРТА ХРАМОВ И МОНАСТЫРЕЙ

Программа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений по направлению I

Служение Патриарха

Программа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений по направлению I:

  • I НАПРАВЛЕНИЕ: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»
  • I НАПРАВЛЕНИЕ: «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ»

     

    Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,
    Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

    Ответственный секретарь: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, pravob@mail.ru

     

    Аккредитация журналистов на мероприятия направления в Храме Христа Спасителя 
    иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального ОРОиК,
    media@pravobraz.ru, +7(495)623-04-21

     

    Мероприятия

    Председатель, сопредседатель

    Кураторы

    Время

    проведения

    Место проведения

    1.1.

    Семинар для руководителей епархиальных ОРОиК

    Митрополит Ростовский и Новочеркасский МЕРКУРИЙ

    Диакон Герман Демидов

    26.01

    14:30–16:00

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.2.

    Секция «Православная культура в современной школе»

    Митрополит Казанский и Татарстанский ФЕОФАН, епископ Среднеуральский ЕВГЕНИЙ

    Диакон Герман Демидов,

    Метлик Игорь Витальевич

    25.01

    15:00–17:00

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.3.

    Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года

    Епископ Россошанский и Острогожский АНДРЕЙ,

    иеромонах Трифон (Умалатов)

    Плохова Зоя Анатольевна

    25.01
    10:00–12:00

     

    Храм Христа Спасителя, Конференц-зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.4.

    Конференция «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования»

    1.4.1.

    Секция «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей»

    Архиепископ Анадырский и Чукотский МАТФЕЙ

    Диакон Герман Демидов,

    Кузнецова Екатерина Евгеньевна

    25.01

    12:30–14:45

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.4.2.

    Секция «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве»

    К участию приглашены руководители епархиальных ОРОиК, руководители,

    духовникии педагоги православных образовательных организаций

    Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

    Диакон Герман Демидов,

    Матвеев Вячеслав Михайлович

    26.01

    12:00–13:45

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.4.3.

    Практикум «Опыт реализации православного компонента в системе общего образования».

    Селивёрстова Надежда Юрьевна

    Матвеев Вячеслав Михайлович,

    Авдохина Лана Владимировна

    23.01

    10:00–15:00

     

     

    Школа при Андреевском монастыре, Андреевская наб., 2;

    м. «Ленинский проспект», «Воробьёвы горы»

    1.4.4.

    Практический семинар«Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС»

    Шибаева Юлия Борисовна

    Шестакова Светлана Михайловна,

    Алексеева Алла Сергеевна

    25.01

    9:00–11:30

    ГБУ Школа №324 «Жар-птица», корпус «Соловушка» (ДОО)

    ул. Лобачевского, 56;

    м. «Пр-т Вернадского», 1-й ваг. из центра. Встреча участников в 8:40 у 1-го вагона метро из центра

    1.5.

    Секция«Просветительная работа со школьниками вне рамок образовательных программ (занятия, посвященные духовным традициям народа, патриотическому воспитанию, православному краеведению,царственным страстотерпцам и т.д.)»

    Епископ Бронницкий ПАРАМОН

     

    Балашова Елена Григорьевна

    25.01

    18:15–20:15

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.6.

    Конференция «Научно-методическая и общественная поддержка православного образования»

    1.6.1.

    Круглый стол «Духовно-нравственные аспекты реализации “Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации”»

    Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН,

    Шестакова Светлана Михайловна

    Съедин Юрий Валентинович

    23.01

    10:00–12:00

    Общественная палата Российской Федерации, Миусская пл., 7, к. 1;

    м. «Белорусская», «Менделеев­ская», «Новослободская»

    1.6.2.

    Секция «Православная педагогика в контексте христианско-антропологической модели образования».  

    В рамках секции – заседание Общественного ученого совета

    Епископ Городецкий и Ветлужский АВГУСТИН,

    Слободчиков Виктор Иванович

    Шестакова Светлана Михайловна

    23.01

    14:30–17:30

     

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.6.3.

    Секция «Церковнославянский язык и современные тенденции отечественной педагогики»

    Епископ Нарьян-Марский и Мезенский ИАКОВ

    Шестакова Светлана Михайловна

    25.01

    14:00–17:30

    Храм Христа Спасителя,

    пресс-центр;

    м. «Кропоткинская»

    1.7.

    Конференция «Вопросы катехизации»

    1.7.1.

    Семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность»

    Епископ Кузнецкий и Никольский НЕСТОР,

    Туголуков Денис Александрович

    Ракушин Антон Владиленович

    25.01

    10:00–13:00

    Храм Христа Спасителя, Аванзал;

    м. «Кропоткинская»

    1.7.2.

    Секция «Опыт подготовки катехизаторов в епархиях Русской Православной Церкви»

    Иерей Алексий Алексеев,

    Туголуков Денис Александрович

    Ракушин Антон Владиленович

    23.01

    17:00–19:00

    Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.7.3.

    Семинар «Евангельские кружки в деятель­ности прихода. Опыт московских ведущих»

    Иерей Николай Коваль,

    Стрелов Владимир Сергеевич

    Ракушин Антон Владиленович

    25.01

    15:00–19:00

    Воскресная школа подворья Валаамского монастыря,

    ул. 2-я Тверская-Ямская, 52;

    м. «Белорусская» (кольцевая)

    1.7.4.

    Секция «Воскресные школы: сегодня и завтра»

    С участием руководителей

    епархиальных ОРОиК

    Епископ Зарайский КОНСТАНТИН,

    иеромонах Геннадий (Войтишко),

    Туголуков Денис Александрович

    Ракушин Антон Владиленович

    26.01

    9:00–11:45

    Храм Христа Спасителя,
    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.8.

    Секция «Презентация проекта “Алтарь Отечества”».

    Концерт

    Петракова Татьяна Ивановна,

    Ананьина Галина Васильевна

    Бабалаева Мария Викторовна,

    Баранец Андрей Васильевич, Балашова Елена Григорьевна

    25.01

    10:00–12:30

    Храм Христа Спасителя,
    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    1.9.

    Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК
    в 2016–2017 гг.
    »

    Епископ Балашихинский НИКОЛАЙ

    Матвеев Вячеслав Михайлович

    25.01

    13:00–15:30

    Храм Христа Спасителя,
    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    1.10.

    Конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»

    Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ,

    иеромонах Трифон (Умалатов)

    Осипова Татьяна Валерьевна,

    Поликовская Алёна,

    Дубровская Елена Владимировна

    25.01

    16:00–18:30

    Храм Христа Спасителя,

    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    1.11.

    Конференция«Общенациональные базисные ценности – основа цивилизационного единства народов России»

    Епископ Воскресенский САВВА,

    Костин Олег Александрович,

    Белогубова Марина Николаевна

    Рудаков Александр Борисович,

    Балашова Елена Григорьевна

    26.01

    10:00–12:00

    Храм Христа Спасителя,

    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    1.11.1.

    Литературно-музыкальная композиция «То, что для нас бесценно…»

    (г. Севастополь)

    Протасова Надежда Анатольевна

    Иерей Михаил Викторов

    26.01

    12:00–12:30

    Храм Христа Спасителя,

    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    1.12.

    Секция «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков. Что и как читают наши дети?»

    Протоиерей Александр

    Ранне,

    Моторин Александр Васильевич

    Балашова Елена

    Григорьевна

    25.01

    16:15–19:30

    Храм Христа Спасителя,

    Аванзал;

    м. «Кропоткинская»

    1.13.

    Мастер-классы по традиционной народной культуре (по традициям русского чаепития, мезенской росписи, лаковой миниатюре, кройке русского сарафана, гончарному делу и др.; демонстрация исторического женского русс­кого северного костюма)

    Руководители мастер-классов

    Диакон Георгий Юренко,

    Юренко Анастасия Игоревна,

    Белый Константин

    26.01

    9:30–10:30

    Храм Христа Спасителя, Аванзал;

    м. «Кропоткинская»

    1.13.1.

    Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

    Совместно с направлением

    «Церковь и культура»

    Митрополит Смоленский и Дорогобужский ИСИДОР,

    Цеханская Кира Владимировна

    Диакон Георгий Юренко,

    Юренко Анастасия Игоревна,

    Белый Константин

    26.01

    10:30–14:30

    Храм Христа Спасителя, Аванзал;

    м. «Кропоткинская»

    1.14.

    Мероприятия конкурса «Православная инициатива»

    1.14.1.

    Семинар «Экспертиза заявок. Технологии и правила»

    Ларина Алла Андреевна

    Либер Ольга Юрьевна

    25.01

    13:00–15:00

    Храм Христа Спасителя,

    Конференц-зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.14.2.

    Тренинг «Технологии привлечения средств на реализацию проектов»

    Криворучко Юрий Васильевич

    Либер Ольга Юрьевна

    25.01

    15:30–17:00

    1.14.3.

    Мастер-классы успешно реализованных проектов

    Ерошкина Ирина Николаевна

    Либер Ольга Юрьевна

    26.01

    9:30–13:30

    1.15.

    Конференция «Православное образование.

    Аспекты регионального опыта»

    Балашова Елена Григорьевна

     

    1.15.1.

    Мероприятия регионального этапа Московской городской епархии:

    1) VI Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области

    2) Круглый стол «Роль православной культуры в формировании единой российской нации»

    3) Концерт – выступление детских творческих коллективов г. Москвы.

    Награждение победителей Московского этапа «Красота Божьего Мира»

    4) Научно-практическая конференция«Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в рамках реализации Стандарта православного компонента общего образования в православной школе»

    Иеромонах Онисим (Бамблевский)

    Омельченко Елена Александровна

    Иеромонах Онисим (Бамблевский)

    Протоиерей Димитрий Бабьев,

    Запорожченко Елена Васильевна,

    Введенский Евгений Александрович

    Теплов Андрей Олегович,

    Ошовский Виталий Михайлович

    Теплова Елена

    Феликсовна

    Диденко Ирина Валерьевна,

    Чепур Ольга Алексеевна

    Бойцова Ирина Ивановна,

    Никитинская Полина Ивановна,

    Шилкова Марина Эдуарловна

     

     

     

    22.01

    14:30–16:00

     

     

    22.01

    15:00–16:30

     

     

    22.01

    16:30–17:45

     

     

     

    25.01

    10:00–15:45

     

    Храм Христа Спасителя,

    Зал Церковных Соборов;

    м. «Кропоткинская»

    Сергиевский зал

    Зал Церковных Соборов

    НЧУ ОО Церковно-приходская школа «Косинская»,

    ул. Большая Косинская, 42;

    м. «Выхино», «Новокосино»

    1.15.2.

    XVIII Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Служение Отечеству»

    Пленарное заседание.

    Работа по направлениям:

    1) Совещание с руководителями муниципали­тетов, региональных и муниципальных систем образования, образовательных организаций

    2) Дошкольное образование

    3)Начальная школа (1–4 классы)

    4)Основная школа (5–11 классы)

    5)Системные проекты

    Заключительное заседание.

    Епископ Алатырский и Порецкий ФЕОДОР,

    Кузьмин Игорь Алексеевич,

    Камкин Александр Васильевич

    Кузьмин Максим Игоревич

    23.01

     

     

     

    10:00–13:00

     

     

    14:00–16:00

     

     

     

    14:00–16:00

     

    14:00–16:00

     

    14:00–16:00

     

    14:15–16:00

     

    16:00–17:00

    Храм Христа Спасителя;

    м. «Кропоткинская»

    Аванзал

    Конференц-зал

    Пресс-центр

    Аванзал

    Аванзал

    Сергиевский зал

    Аванзал

    1.15.3.

    Педагогическая мастерская«Формирование системы духовно-нравственного воспитания учащихся на примере жития новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобра­зовательных учреждениях города Пятигор­ска в рамках преподавания курса ОРКСЭ»

    Протоиерей Константин Фаустов

    Ендовицкая Наталья Николаевна

    25.01

    10:00–11:10

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.4.

    Круглый стол «Приобщение к нравственным ценностям в культурном пространстве Санкт-Петербурга: из опыта взаимодействия светских и религиозных образовательных организаций»

    Иерей Илия Макаров,

    Гусакова Виктория Олеговна

    Балашова Елена Григорьевна

    25.01

    11:20–12:20

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.5.

    Секция «История и культура Великого Новгорода как аспект просветительной деятельности Новгородской епархии»

    Протоиерей Александр Ранне

    Елькина Людмила Валентина,

    Фёдорова Ольга Николаевна

    25.01

    13:30–15:45

    Храм Христа Спасителя,

    Аванзал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.6.

    Секция «Опыт организации сети православных образовательных организаций: гимназий, школ, детских садов. Нижегордская митрополия»

    Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ,

    Наумов Сергей Васильевич

    Протоиерей Евгений Худин,

    Чашкина Ирина Юрьевна,

    Демичева Ирина Юрьевна

    25.01

    17:30–19:30

    Храм Христа Спасителя,

    Конференц-зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.7.

    Мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии»

    Епископ Среднеуральский ЕВГЕНИЙ

    Иерей Андрей Щукин

    25.01

    17:30–18:00

    Храм Христа Спасителя,

    Белый зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.8.

    Педагогическая мастерская для учителей ОПК, зам. директоров школ по воспитательной работе и др. «Поезд творческих идей».Совместный проект Екатеринодарской и Кубанской епархии и Минобрнауки Краснодарского края

    Протоиерей Александр Игнатов,

    Терещенко Галина Степановна

    Шарко Наталья Владимировна

    25.01

    18:00–19:00

    Храм Христа Спасителя,

    Пресс-центр;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.9.

    Круглый стол«Телевизионный конкурс знатоков православной культуры “Зерно истины” (из опыта работы с детьми и молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)»

    Протоиерей Александр Якушечкин,

    Пашкунова Алла Николаевна

    Тинятенко Елена Михайловна

    26.01

    9:30–12:00

    Храм Христа Спасителя,

    Красный зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.10.

    Секция «Итоги и перспективы развития регионального ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию в г. Севастополе»

    Иерей Михаил Викторов

    Протасова Надежда Анатольевна

    26.01

    12:45–13:45

    Храм Христа Спасителя,

    Пресс-центр;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.11.

    Секция «Система работы по духовно-нравственному воспитанию студентов вузов Ростовской области с ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии»

    Иерей Александр Верченко,

    протоирей Александр Усатов,

    Голобородько Андрей Юрьевич

    Шевченко Ольга Вячеславовна,

    Тодарчук Олеся Анатольевна

    26.01

    14:00–16:00

    Храм Христа Спасителя,

    Пресс-центр;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.12.

    Дискуссионная площадка

    «Мастерская смыслов – педагогический профиль учителя Основ православной культуры» (из опыта Литвы)

    Протоиерей Сергий Нейфах

    Фомин Андрей Вадимович,

    Кошечко Анастасия Николаевна, Микулец Ирина Владимировна,

    Ранцева Елена Владимировна

    26.01

    14:15–16:15

    Храм Христа Спасителя,

    Сергиевский зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.15.13.

    Секция «Основы православной культуры как средство сохранения духовных и нравст­венных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ: опыт Калужской митрополии»

    Епископ Тарусский, СЕРАФИМ,

    Бородина Алла Валентиновна

    Анохина Тамара Викторовна,

    Никиточкина Оксана

    Михайловна

    26.01

    14:00–16:15

    Храм Христа Спасителя,

    Конференц зал;

    м. «Кропоткинская»

    1.16.

     

     

    Х Научно-практическая конференция«Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект «Будущее наследие». Пленарное заседание

    Практический семинар«Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе»

    Игумен Иоанн (Рубин),

    Лебедева Марианна Владимировна,

    Петракова Татьяна Ивановна

    Лебедева Марианна Владимировна,

    Боброва Ирина Ивановна

    Мигдисов Ярослав Сергеевич,

    Соловьев Алексей Юрьевич,

    Метлик Игорь Витальевич

    Мигдисов Ярослав Сергеевич,

    иерей Павел Соломатин

    22.01

    16:00–19:00

     

     

     

     

     

    26.01

    10:00–14:30

    Храм Христа Спасителя,

    Красный зал;

    м. «Кропоткинская»

    ГБОУ Школа № 1575, ул. Планетная, 23;

    м. «Аэропорт» (выход из последнего вагона)

Комментарии (0)
Для добавления комментария Зарегистрируйтесь или войдите
05.12.2018
Святейший Патриарх Кирилл: Царица Небесная действительно сопутствует народу нашему и являет Свою силу в тяжелейшие годы военных испытаний
4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 101-ю годовщину со дня...
Анонсы богослужений
08.12.2018
Анонс богослужений епископа Вениамина на 9 - 11 декабря
9 декабря (воскресенье) - Литургия во Введенском храме (с. Николо-Корма, Рыбинский район). Начало архиерейского богослужения - 9:00
Анонсы событий
04.12.2018
"Встреча с Музыкой": начинается цикл концертов-бесед Светланы Пономаренко
9 декабря в помещении воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода состоится концерт-беседа "Встреча в Музыкой".
Объявления
24.11.2018
Учебная сессия при Московской Духовной Академии
Отделом дополнительного образования Московской духовной академии (ОДО МДА) с 8 по 17 января2019 года будет проводиться учебная сессия по следующим...
Комментарий дня
09.12.2018
В.Р. Легойда: Эдуард Бояков способен пробудить в молодежи интерес к христианским смыслам
Москва, 8 декабря. Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по...
05.12.2018
В.Р. Легойда: Подвиг новомучеников — пример истинного следования заповедям Христа
Москва, 5 декабря. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в Научно-практической...
Паломничество
30.11.2018
Приглашаем посетить Годеново и Борисоглебский монастырь
15 декабря 2018 года Паломническая служба Рыбинской епархии приглашает всех желающих посетить святые места Ярославской земли:  Годеново -...
12.4.2018
Календарь паломнических поездок "Весна-лето 2018"
Слово «паломник» дословно переводится с латинского как «пальмовник» (palmarius), или «несущий пальмовую ветвь»....
Монастыри
Все монастыри
Авторизация
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?
Календарь
Епископ Вениамин | Епархия | Приходы | Монастыри | Духовенство | Контакты | Анонсы и объявления | Вопросы священнику

© Рыбинская Епархия. 2015.
Все права защищены.

Разработка сайтов - компания NetRoom
Сайт работает на системе управления BiNuke

Online pharmacies buy sildenafil citrate pills Fast shipping. generic viagra online canada . The best company for payday loan with bad credit history.Even in the most difficult moments, you can rely on them and they will hand you the money. Если у вас плохо с деньгами,то можно получить займ онлайн на карту срочно с плохой кредитной историей