По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день памяти архимандрита Павла (Груздева)

13 января Леонтьевский храм Романовской, левобережной, части г. Тутаева едва вместил всех тех, кто пришел и приехал в этот день помолиться об архимандрите Павле (Груздеве).

Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, настоятель храма протоиерей Михаил Шелемба, а также представители духовенства Ярославской митрополии.

Архипастырское слово, с которым епископ Вениамин обратился к собравшимся, было посвящено отцу Павлу:

"Дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю вас с отданием праздника Рождества Христова и с днем памяти отца Павла Груздева, которого многие из нас знали, многие пользовались его советами, укреплялись его молитвами. Другие же не видели отца Павла, но тоже почувствовали на себе силу его молитв. Обращаясь к нему, мы получаем помощь. Жизнь отца Павла была служением Богу и служением людям по заповеди Христовой. Он был прост в обращении, ходил перед Богом, старался всегда и во всем исполнять заповеди, осуществить в жизни любовь ко Христу и любовь к ближним. Эти главные заповеди он сумел сохранить и пронести через всю свою жизнь, несмотря на все трудности, притеснения, гонения, лагеря, ссылки. С детского возраста открытым чистым сердцем он воспринял Евангелие и отдавал слово Божие, благодать, которая жила в его сердце, людям. Отдавал, прежде всего, в богослужении. Отец Павел очень любил службу. Он любил и общение с людьми, любил общее пение – не было такой встречи, беседы, чтобы отец Павел не предложил исполнить какое-то песнопение. Он старался каждому сказать слово утешения. Его жизнь является для нас примером. Поэтому, обращаясь к Богу, мы молимся об отце Павле и просим его ходатайства о нас пред Богом, чтобы и мы с вами имели ту же любовь к Богу и любовь к ближнему – последуя и отцу Павлу, и всем угодникам Божиим, праведникам, которые уже угодили Богу, сумели исполнить эту евангельскую заповедь.Дорогие отцы, братия и сестры, с отданием праздника Рождества Христова и с днем памяти отца Павла Груздева, которого многие из нас знали, многие пользовались его советами, укреплялись его молитвами. Другие же не видели отца Павла, но тоже почувствовали на себе силу его молитв. Обращаясь к нему, мы получаем помощь. Жизнь отца Павла была служением Богу и служением людям по заповеди Христовой. Он был прост в обращении, ходил перед Богом, старался всегда и во всем исполнять заповеди, осуществить в жизни любовь ко Христу и любовь к ближним. Эти главные заповеди он сумел сохранить и пронести через всю свою жизнь, несмотря на все трудности, притеснения, гонения, лагеря, ссылки. С детского возраста открытым чистым сердцем он воспринял Евангелие и отдавал слово Божие, благодать, которая жила в его сердце, людям. Отдавал, прежде всего, в богослужении. Отец Павел очень любил службу. Он любил и общение с людьми, любил общее пение – не было такой встречи, беседы, чтобы отец Павел не предложил исполнить какое-то песнопение. Он старался каждому сказать слово утешения. Его жизнь является для нас примером. Поэтому, обращаясь к Богу, мы молимся об отце Павле и просим его ходатайства о нас пред Богом, чтобы и мы с вами имели ту же любовь к Богу и любовь к ближнему – последуя и отцу Павлу, и всем угодникам Божиим, праведникам, которые уже угодили Богу, сумели исполнить эту евангельскую заповедь".

По окончании Литургии владыка Вениамин совершил панихиду на могиле архимандрита Павла на Леонтьевском кладбище.