По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ванька-адмирал. Премьерный показ в Рыбинске

В сентябре 2017 года в Рыбинске и Рыбинском районе в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» снимали короткометражный фильм «Ванька-адмирал». 12 января в ОКЦ состоялась премьера этого фильма.

Действие фильма разворачивается в одной из рыбинских школ. Один из учеников мечтает стать похожим на своего героя — Федора Ушакова. Вместе со своей учительницей он отправляется на пленэр в Хопылево, где был крещен великий адмирал.

Главные роли сыграли актеры из Санкт-Петербурга. Роли второго плана исполняли рыбинские школьники, также они участвовали в массовке. Роль настоятеля храма Богоявления-на-Острову отца Михаила исполнил иерей Павел Луговой.

В нашем городе некоторые сцены для фильма снимали в школе №10 и во дворе дома №29 на улице Свободы. В Рыбинском районе съемки развернулись в селе Хопылево.

— Мы просто исполнители, мы приехали и сняли. А фильм этот ваш. Поэтому все благодарности – вам, просто удивительнейшему городу. В проекте «Киноуроки в школах России» на сегодняшний день участвуют около 14 регионов. Целые области будут снимать фильмы, а здесь – не область, а один город Рыбинск. Великий Рыбинск, — подчеркнула Елена Дубровская, сценарист этого фильма.

Теперь этот фильм будут показывать в образовательных учреждениях по всей стране в рамках проекта «Киноуроки в школах России».

Денис Добряков, глава города, поблагодарил всех, кто участвовал в создании этого фильма.

— Этих детей сегодня нельзя учить по книжкам, их необходимо воспитывать на живых примерах. Я сам в детстве не понимал, почему нас заставляют читать «Войну и мир». Если подавать историю правильно, наглядно, то у детей – наших будущих граждан – будет другое отношение и к нашей большой Родине – России, и к малым городам, где они начали свою жизнь, — подчеркнул глава.

Также Денис Валерьевич вручил благодарственные письма рыбинским школьникам, которые помогли в реализации проекта, собрав в ходе акции «Киноэкология» 61 тонну макулатуры, таким образом, став сопродюсерами следующего фильма для киноуроков.

По материалам газеты «Рыбинская неделя» и пресс-службы администрации Рыбинска

Фотогалерея