По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенощное бдение в Обрезание Господне

Вечером 13 января, накануне празднования Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе всенощное бдение в сослужении духовенства собора.

В этот праздничный день в храме собралось немало прихожан. Задуматься о смысле праздника верующих призвал протоиерей Дионисий Растопчин.

«Это ветхозаветное установление, которое Господь дал Аврааму, когда тот доказал свою преданность Богу, и Бог дал ему не просто физическое действие - обрезание, а дал ему в этом действии завет и определил, когда его творить - на 8 день после рождения. И принадлежность к обществу иудейскому указывало, как для нас крещение, именно вот это действие. Для нас важно то, что вместе с этим действием происходило наречение имени. Имя давал старший в роде – Отец, и имя давалось не просто так. Оно давало целое направление жизни человека. Этот праздника, как мостик, перекидывается из Ветхого завета в Новый завет – мы должны услышать Бога, подчиниться Ему и действовать только в тех законных тех законных тех законных рамках, которые нас уберегают от падений».

Фотогалерея