По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Софийском монастыре

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Софийском женском монастыре г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Рыков и настоятель храма Александра Невского иерей Михаил Панченко. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Проповедь иерея Андрея Рыкова была посвящена жизненному пути преподобного Серафима:

«Преподобный Серафим был плоть от плоти русского народа. И удивительно, что обладая всем тем, чем обладают обычные люди, он все земное перевел в небесное. А все, что привязывало обычных людей к миру, его привело к святости, и за собой он многих тоже привел к Царствию Небесному. У него была удивительная благочестивая семья. А когда человек живет в душевной теплоте, полной семье и любви, тогда эту семью оставить очень тяжело, тем не менее будущий инок, монах и подвижник, оставляет семью, но в душе у него остается тот корень благочестия, тот фундамент, на котором потом и взрастет святой подвижник. Он был из купеческой семьи, семьи которая в том числе занималась строительством храмов. Им доверили даже постройку будущего кафедрального собора, через что они сыскали уважение, и, казалось бы, это должно привязать человека к миру, потому что он обладает теми навыками, которые позволяют ему достичь того, о чем очень многие люди мечтают: богатство, славу почет. Но будущий преподобный Серафим к этому не привязывается.

На своем примере Серафим Саровский показывал, как нужно трудиться с молитвой. Полностью исполняя завет пророка Давида, который говорил: "Когда течет богатство - не прилагай сердце". И с этим опытом Серафим тоже уходит в монастырь. Он нам представляется былинно, очень красивым: он был статен, высок ростом, белое лицо и густые русые волосы – и это все Господь у него забирает. Сначала через злодеев, которые, напав на святого, изуродовали его, позже через упавшее на него дерево - и он стал совершенно другим человеком, его в прямом смысле пригнуло к земле. Господь постепенно отбирал у человека - который в миру был бы славен, прекрасен, богат, знатен, всеми почитаем - и делает так, чтобы ушло это внутреннее "я", а вместо этого вселяется в человека Дух Святой".

Епископ Рыбинский и Вениамин отметил:

«Сегодня мы празднуем день Серафима Саровского – великого святого. Когда его спрашивали, почему мы не можем нести таких подвигов, как несли древние подвижники, он говорил, что Господь ту же благодать, ту же помощь, что и раньше, дает и сегодня, вот только нет в нас решимости, чтобы тоже встать на этот путь подвига служения Христу, стяжания Даров Духа Святого».

День памяти Серафима Саровского для монахинь монастыря очень важная дата – в этот день игумения Серафима, настоятельница монастыря, празднует свой День Ангела. В небольшом помещении молитвенной комнаты собралось много людей, желающих поздравить настоятельницу с праздником, преподнести ей цветы и сказать теплые слова.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея